Донской ГОК обновляет парк проходческого оборудования

Уникальная техника для работы шахтеров поступила на Донской горно-обогатительный комбинат – филиал АО «ТНК «Казхром», входящий в ERG (Евразийскую Группу). Новое проходческое оборудование позволит механизировать сложные производственные процессы, улучшить условия труда и сократить время работ. На эти цели компания направила около полутора миллиарда тенге.

Сегодня на Донском горно-обогатительном комбинате решают приоритетные задачи по автоматизации производства и модернизации оборудования. Только в 2019 году было приобретено несколько единиц современного оборудования от лучших мировых производителей. 

– Стратегия развития АО «ТНК «Казхром» предполагает расширение сырьевой базы и дальнейшее увеличение объемов добываемой руды, – отмечает вице-президент по техническим вопросам АО «ТНК «Казхром» Азамат Бектыбаев. – Однако главная цель компании – это безопасность наших сотрудников, поэтому приобретая новую технику, мы думаем, в первую очередь, не о скорости и объемах, а о безопасных условиях для горняков и о снижении ручного труда.

В помощь шахтерам Донского ГОКа пришел специальный комбайн для проходки вертикальных горных выработок «Robbins 53RH» производства шведской компании «Epiroc». Машина будет работать под землей, ее мощный двигатель и продвинутые возможности позволяют с высокой скоростью проходить выработки высотой более 400 м и диаметром 1,5 метра. Выработку высотой в 40 метров комбайн может пройти за две недели, а на выполнение этой работы вручную перфоратором потребовалось бы до трех месяцев.

Новичок будет задействован на бурении вертикальных выработок – так называемых восстающих, нужных для вентиляции, рудоспусков, а также для передвижения персонала с горизонта на горизонт по лестничным отделениям внутри восстающих, которые соединяют горизонты шахт между собой. Без них добывать руду, и в принципе вести подготовительные работы к добыче, не получится. Именно через эти «подземные коридоры» выполняют многие необходимые операции – доставку материалов, отгрузку руды. Управляется мощный гидравлический агрегат очень легко – на пульте с монитором, где отображаются все данные, два джойстика – один для бурения, второй для манипуляций. Никаких дополнительных усилий оператору техники прилагать не нужно.             

 – В 2020 году только на шахте имени 10-летия независимости Казахстана запланировано порядка 1 200 метров вертикальных выработок, – отмечает начальник службы горно-обогатительного производства АО «ТНК «Казхром» Нурлан Саринжипов.  –Запуск комбайна «Robbins» полностью механизирует цикл проходки. Это положительно скажется на подготовке добычных работ на 2020-21 годы.

В помощь шахтерам второй шахты ДГОКа, «Молодежной», поступила новая самоходная буровая установка «Boomer». С этой техникой проходческие работы стали быстрее, исключено бурение ручными перфораторами, снизилась запыленность. Эта техника также производства компании «Epiroc» служит для проходки откаточных выработок большого сечения и сейчас используется для проходческих работ в штольне карьера «40 лет КазССР». Перед тем как приступить к работе на новой технике шахтеры прошли специальное обучение. Такую же буровую каретку с малогабаритным погрузчиком ожидаем в этом году и на другой шахте для работы на новом блоке горизонта минус 175.  

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку