Кайэнмываамская площадь будет продана в ближайшее время

Представители Highland Gold Mining Limited сообщили о том, что было заключено соглашение о продаже лицензии, которая дает право на разработку месторождения золотой руды Кайэнмываам, расположенного на территории Чукотского автономного округа. Сумма сделки составила 15 млн. долларов США плюс роялти.

Кайэнмываамскую площадь начали исследовать относительно недавно, ее размер – 1 214 кв. километров, она располагается в Чукотском АО. Компания Highland Gold стала владельцем лицензии на разработку площади при покупке уже используемого месторождения Валунистый. Сделка была заключена в конце 2018 года. Так как Кайэнмываамская площадь находится далеко от действующего производства и не входит в основной проект по развитию месторождения Кекура, никаких преимуществ ее разработка не имеет, поэтому данный проект не был отнесен к ключевым.

Принято решение продать 100% акций предприятия SVGGK LLC (структурное подразделение компании), которое владеет лицензией на площадь. Покупателем станет незаинтересованная сторона, сумма сделки 15 млн. долларов США, ее выплатят двумя одинаковыми долями. Первую – в момент заключения сделки, а вторую после того, как акции передадут покупателю. Кроме того, Highland Gold получит роялти в размере 2% на все произведенное золото при объеме превышающем 500 тыс. унций в течение 30 лет. Сделку необходимо одобрить в Федеральной антимонопольной службе, процедура будет проведена в этом году.

По сделке обеспечивается получение компанией денежного вознаграждения в капиталоемкий год, так как в этот период необходимо инвестирование в строительство Кекуры, а также завершение работ по модернизации на Ново и Белой Горе. У компании сохраняется интерес к росту добычи золота на Кайэнмываамской площади через роялти на будущие объемы производимого драгметалла.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку