Компания РУК реализует инвестпроект по модернизации шахты «Алардинская»

Распадская угольная компания приступила к обновлению автопарка подземного горного оборудования на шахте. По информации пресс-службы РУК, на объект доставлены два современных тяжёлых комбайны для ведения горизонтальных и наклонных выработок угольной породы. Новая высокопроизводительная спецтехника китайского изготовителя способна осуществлять проходку до 250 метров ежемесячно и будет использована в целях подготовки пласта с оценёнными запасами лавы свыше 3,7 млн тонн. Подобный проходческий комбайн уже работает на шахте с прошлого года.

Поступившую импортную технику в настоящее время сотрудники предприятия совместно с представителями фирмы-изготовителя тестируют на надёжность и эффективность, прежде чем запустить её в работу. С целью предоставления гарантий безопасности планируется смонтировать видесистему с датчиком опознавания для контроля производственного процесса. Даже если оператор комбайна не заметит присутствие шахтера в опасной близости, сработает автоматика и машина остановится. Предполагается, что первый проходческий комбайн введут в эксплуатацию в июле 2023 года, а второй в конце текущего года.

Добавим, что угольщики в последнее время укрепляют сотрудничество с компаниями-производителями горно-шахтной техники КНР. В текущем году РУК подписала с китайскими компаниями долгосрочный контракт бизнес-партнерства. Ожидается, что компаньоны из Поднебесной окажут помощь Распадской угольной компании при реализации инвестпроекта по модернизации, а также поддержку при проектировании, возведении объектов и оборудовании угольных разрезов и горно-обогатительных комбинатов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку