banner-lgmg-862x90-1-1

«Кузбассразрезуголь» строит цифровые планы

АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) до конца 2020 года планирует создать трехмерные геологические модели Бачатского и Талдинского угольных разрезов. Работа проводится в рамках программы цифровизации горного производства.

 3D-модели филиалов Компании формируются с помощью специального программного обеспечения на основе данных геологоразведки и станут платформой для создания цифровых двойников предприятий.  Виртуальные копии угледобывающих предприятий будут содержать полную информацию обо всех аспектах деятельности и позволят более эффективно проектировать, планировать, анализировать производство и управлять  им, что, в свою очередь, способствует повышению безопасности ведения горных работ и снижению воздействия на окружающую среду.

 УК «Кузбассразрезуголь» не первый год испытывает и внедряет на производстве инновационные продукты и цифровые технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Компания успешно протестировала и взяла на вооружение системы позиционирования буровых станков, георадар для дистанционного контроля устойчивости откосов бортов и отвалов разрезов, дамб гидротехнических сооружений, развивает единую сеть диспетчерских центров, прорабатывает вопросы внедрения на горном производстве роботизированных комплексов.

 «Все цифровые новинки и технологии, которые мы внедряем, направлены, в первую очередь, на повышение безопасности труда, – отмечает заместитель директора – технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва. – Создание многофункциональной системы безопасности, в том числе организация дистанционного контроля на опасных производственных объектах – одна из ключевых задач. Мы понимаем, что будущее за цифровыми технологиями, поэтому Компания идет в ногу со временем».  

 В перспективе в УК «Кузбассразрезуголь» планируется создать трехмерные цифровые двойники всех филиалов-разрезов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку