Металлоивест принял участие в международной конференции «плаксинские чтения»

Металлоинвест принял участие в Международной конференции «Современные проблемы комплексной и глубокой переработки сырья природного и техногенного происхождения» («Плаксинские чтения – 2022»), которая прошла с 4 по 7 октября во Владивостоке при поддержке Российской Академии Наук. Компания выступила одним из спонсоров мероприятия.

Руководитель проектов горного дивизиона Металлоинвеста Дмитрий Голеньков в своём докладе на пленарном заседании рассказал о ходе реализации проекта по запуску корпуса дообогащения концентрата (КДО) на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева и применении инновационных технологий переработки магнетитовых концентратов для производства DR-grade окатышей.

В результате исследований, проведенных специалистами Компании и НИТУ «МИСиС» получен магнетитовый концентрат, качество которого отвечает требованиям производства DR-grade окатышей, соответствующих самым высоким мировым требованиям. Был выполнен большой комплекс аналитических и флотационных исследований, результаты которого были точечно внедрены в проектную схему КДО. Это позволит при необходимости варьировать производство концентрата в зависимости от потребностей потребителей.

КДО – ключевой проект комплексной программы развития МГОКа, направленной на кардинальное повышение качества железорудной продукции, сокращение воздействия на окружающую среду и повышение эффективности производства.

Запуск КДО позволит повысить содержание железа в концентрате до 70-70,5% и снизить содержание диоксида кремния до 1,5-2,6%, а также повысить извлечение, снизить себестоимость добычи и удельные нормы расхода энергоресурсов. Технология основана на применении технологии тонкого мокрого грохочения, доизмельчении и флотации. Объем производства высококачественного концентрата составит до 16,4 млн тонн в год.

Организационный комитет конференции, в который вошли академики Российской Академии наук, доктора наук и профессора ведущих научных организаций страны, отметил доклад компании «Металлоинвест» как один из лучших за его информативность, содержательность и соответствие заявленной теме мероприятия. Дмитрий Голенков был отмечен дипломом лауреата конкурса молодых ученых.

Форум носит название «Плаксинские чтения» – в честь член-корреспондента АН СССР И.Н. Плаксина, основателя научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов. В течение трех дней ученые со всей России и стран ближнего зарубежья обсуждали вопросы современного состояния минерально-сырьевой базы Российской Федерации, основные направления ее развития для обеспечения сырьевыми ресурсами высокотехнологичных отраслей промышленности, а также актуальные проблемы повышения эффективности процессов обогащения и гидрометаллургической переработки различных видов полезных ископаемых, вопросы разработки и использования новых технологий и оборудования для извлечения ценных компонентов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку