banner-lgmg-862x90-1-1

Михайловский ГОК рассказал о реализации ключевого проекта

Губернатор Курской области Роман СТАРОВОЙТ побывал с визитом на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева (входит в структуру «Металлоинвест»). Главе региона был продемонстрирован строящийся корпус дообогащения концентрата, ввод в эксплуатацию которого намечен уже на следующий год.

В настоящий момент строительство корпуса является главным проектом, реализующемся комбинатом. Его запуск позволит значительно нарастить объем выпуск  высококачественного сырья: согласно планам, содержание железа в концентрате возрастет до 70%. При этом себестоимость производства уменьшится.

К настоящему моменту уже закуплено и поставлено основное оборудование, в состав которого вошли три мельницы ультратонкого помола Metso Vertimill, 58 флотационных установок и две дюжины грохотов Derrick, предназначенных для технологии тонкого грохочения. Сейчас проходят работы по подготовке фундамента для монтажа оборудования. Работы по монтажу металлоконструкций каркаса будущего корпуса выполнены на 70%. Общая площадь объекта составит порядка 10 тыс. м2.

Роман СТАРОВОЙТ в ходе визита отметил, что Михайловский ГОК является одним из ключевых предприятий для экономики региона. Он подчеркнул, что увеличение производственных мощностей комбината поспособствует социальному развитию в Курской области, а также положительно повлияет на пополнение налоговой базы.

Антон ЗАХАРОВ, управляющий директор комбината, рассказал, что будущий корпус позволит предприятию выпускать 16,9 миллионов тонн высококачественного концентрата. Благодаря этому Михайловский ГОК сможет освоить новые рынки сбыта и занять прочные позиции на мировом рынке железорудного сырья. Также, по его словам, запуск в работу нового корпуса позволит создать в регионе порядка 108 новых рабочих мест.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку