Минприроды РФ предлагает внести изменения в закон «О недрах»

В правительстве России рассмотрели предложения федерального ведомства, касающиеся геологоразведочных работ на ранних этапах. Они предусматривают допуск частных инвесторов к ГРР на основе проданных лицензий без предоставления документов, подтверждающих связи между недропользователями и геологическими партиями. Кроме того, российским инвесторам предоставляется возможность заняться изучением недр в регионах вместо государственных структур, которые смогут перепоручить данную функцию частным компаниям с имеющимся опытом геологоразведки от пяти лет и отработавших не менее двух лет без нарушений.

В настоящее время закон ограничивает продажу лицензий, если между юрлицами нет корпоративных отношений. Поэтому крупным компаниям приходится приобретать сотни небольших организаций для оформления на них геологоразведочных разрешений. Новая инициатива даст возможность более оперативно изучать перспективные месторождения полезных ископаемых потенциальным инвесторам, а извлечением и переработкой разведанных запасов смогут заняться непосредственно недропользователи.

Ожидается, что после утверждения поправок в действующий закон прирост ГРР в регионах увеличится в два раза — до 1,5%. В количественном эквиваленте перспективных открытых объектов до 100 вместо нынешних 40.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку