На ПМЭФ-2023 обсудили развитие горнодобывающей отрасли для обеспечения сырьевой независимости РФ

На дискуссионной площадке, посвящённой важным вопросам технологического преобразования России, эксперты рассмотрели утверждённую в текущем году программу об инновационно-техническом развитии экономики страны. Она направлена на формирование до 2030 года высокотехнологичных производств по ряду отраслевых направлений, среди которых станкостроительная, электронная и аэрокосмическая индустрии, безуглеродная аккумуляторная энергетика. Однако, для успешной технической перестройки промышленности требуется обеспеченность сырьём, в первую очередь именно тех полезных ископаемых, которые ранее закупались за рубежом.

Пресс-служба Минприроды РФ, ссылаясь на вице-премьера Викторию Абрамченко отмечает, что сегодня перед государством стоит задача по снижению дефицита востребованных промышленниками стратегических ресурсов. Сейчас из пользующихся спросом 55 позиций сырья насчитывается 17 первостепенных видов руды, среди них: хром, уран, литий, вольфрам, титан, марганец и др. Предполагается, что для разработки перспективных ресурсных месторождений может появиться целый пул новых бизнес-структур недропользователей: от геологического исследования до выпуска продукции высшего технологического производства.

Добавим, что в настоящее время в РФ утверждена программа выдачи разрешений на разработку полезных ископаемых в Арктической зоне: как углеводородного, так и твердого сырья. С этой целью созданы 20 центров выдачи геологоразведчикам лицензий на проведение работ. При этом в привилегированном положении будут находиться те недропользователи, которые займутся добычей стратегических и дефицитных минералов с целью покрытия всех потребностей производств РФ в данных ресурсах.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку