Республика САХА получила часть федеральных компетенций

Федеральное агентство недропользования РФ в рамках ПМЭФ-2023 подписало соглашение с руководством Якутии о передаче территории отдельных полномочий. Речь идёт, в частности, о возможности предоставления на региональном уровне различных разрешений бизнес-деятельности: геологоразведку, строительство, сбор палеонтологической фауны, разработку подповерхостных вод.

Как сообщает пресс-центр Якутии, документ продлевает действующие с 2016 года полномочия. Данное соглашение не просто позволит региону более эффективно развиваться и быстрее осваивать природоресурсные ископаемые, но также несёт огромный социально-экономический эффект для местного населения.

Напомним, что САХА стала пилотной территорией по высокоинтенсивному расширению сырьевой базы. С этой целью вложение средств только в геологоразведку должно возрасти многократно – в среднем до 15 млрд рублей в год. Кроме того, здесь рассматривается возможность увеличение добычи редкоземельного сырья, в числе которых уран, ниобий, вольфрам и олово. Одновременно планируется организация республиканского газо-минерального центра и другие направления экономической деятельности.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку