На прииске Красноярского края возведут еще один ГОК

Информация о новостройке компании ООО «Соврудник» (входит в состав акционерного общества «ЮГК») обогатительного комбината на прииске «Высокое» Северо-Енисейского района размещена на сайте Главгосэкспертизы РФ. Добыча драгоценного металла будет вестись в 520 километрах от краевого центра.

Согласно проектно-сметным документам, на основании собранных научно-технических данных овальный карьер по добыче полезного ископаемого будет вытянут по периметру «запад – восток» и рассчитан на глубину более 0,5 километра. Делается это с учетом геологических характеристик надежности карьерных уступов и насыпи. Устойчивая переработка грунта золотосодержащего месторождения из верхних слоев земли спроектирована объемом 3,6 млн тонн ежегодно. Для разработки золоторудных залежей запланирована транспортная доставка отработанных пород на отвалы разреза. Проектировщики предусмотрели регулярную проверку за рудником на протяжении всей эксплуатации золоторудного разреза. Для обеспечения устойчивости качества добываемого ископаемого вначале его станут складировать рядом с ЗИФ «Высокое», строительство данной фабрики планируется по дополнительным проектно-сметным документам.

Предполагается, что эталоном переработанной продукции ГОКа станет сплав Доре с содержанием до 70% золота, отправляемый далее на аффинаж для последующей очистки от примесей. В ходе строительства промышленных объектов на прииске «Высокое» создадут управление участком, очистные конструкции месторождения с водонасосной станцией, трансформаторные электроподстанции, другие второстепенные постройки и инженерные линии.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку