ПАО «Полюс» и губернатор Хабаровского края обсудили вопросы освоения Чульбаткана

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с вице-президентом ПАО «Полюс» Сергеем Журавлевым для обсуждения перспектив социально-экономического сотрудничества, а также планов развития компании в регионе. Одной из тем встречи стало освоение Чульбаткана – месторождения, право на разработку которого ПАО «Полюс» приобрел полгода назад у Kinross Gold.

Сергей Журавлев рассказал губернатору, что ПАО «Полюс» применит наработанный опыт, а также имеющиеся производственные ресурсы для реализации подобного проекта на высоком уровне. Так, на сегодняшний день компания ведет освоение ряда золоторудных месторождений (Наталкинское, Куранахское и др.) на территории четырех регионов. Также в приоритеты «Полюса» входят меры по социальной поддержке как сотрудников, так и жителей территорий, на которых ведется добыча.

В свою очередь Михаил Дегтярев подчеркнул, что проект окажет положительное влияние на динамику экономического и промышленного развития региона, поспособствует трудоустройству, привлечет инвесторов.

В настоящий момент на Чульбаткане ведутся изыскания. Согласно предварительному ТЭО, в течение семи лет освоение месторождения может принести порядка 7 млн. унций золота. Предполагается, что ПАО «Полюс» задействует технологию кучного выщелачивания, которая в настоящий момент успешно используется для переработки руды Куранахского месторождения.

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку