Проект «Полюс-класс» – будущее отечественной золотодобычи

12-dek-pao-polyus-678x452

Значимость проекта для развития кадрового потенциала золотодобывающей отрасли была отмечена на конкурсе «Компания будущего – 2023».

Профориентационный проект «Полюс-класс» уже третий год реализуется в общеобразовательных школах Красноярска. С его помощью компания «Полюс» намерена сделать свой вклад в подготовку молодого поколения горняков, которые были бы с юных лет увлечены своей профессией и еще до начала обучения в вузах получали представление о том, как выглядит современная золотодобыча.

Как рассказала Татьяна Волкова, вице-президент по персоналу и организационному развитию, во многих отраслях промышленности сегодня наблюдается нехватка кадров. По ее словам, наиболее распространенным решением для компаний является сотрудничество с профильными вузами, однако, в «Полюсе» пошли на шаг дальше, начав работу с учениками старших классов – ведь именно в этот период будущие выпускники стараются определить дело своей жизни. По мнению Юлии Деевой, руководителя направления по связям с общественностью компании, не менее важна и работа с родителями и учителями – авторитетными фигурами для школьников.

В рамках проекта учащимся предоставляется возможность для углубленной подготовки к ЕГЭ по профильным предметам – математике, физике, химии. Обучение в онлайн-формате ведут профессиональные преподаватели данных дисциплин. Кроме того, «Полюс-класс» предполагает инженерный трек в сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом – учащиеся могут посещать вуз, чтобы подробнее ознакомиться с техническими специальностями и процессом обучения.

Важной частью проекта является и знакомство с золотодобывающей отраслью: школьникам доступно и подробно рассказывают о том, как проходят производственные процессы, в ходе экскурсий на предприятия «Полюса» демонстрируют основные операции и современное оборудование, знакомят с профессиями, востребованными на золотодобывающем производстве.

В 2021 и 2022 гг. набор в профориентационные классы осуществлялся в школах Красноярска, однако, в этом году проект получил развитие – «Полюс-класс» теперь будет открыт и в Иркутской области. Партнером компании в реализации проекта в регионе стал Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ).

Значимость и возможности проекта для развития отрасли были отмечены на премии «Компания будущего – 2023»: «Полюс-класс» одержал победу в номинации «Кадровый потенциал».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку