«Росэнергоатом» и «Янолово» заключили договор на энергоснабжение арктического месторождения

04-okt-krdv-04-okt-krdv-678x452

Компанией «Янолово» (входит в структуру Группы «РИК») было заключено долгосрочное соглашение с «Росэнергоатомом» об обеспечении энергией для реализации проекта освоения запасов участка «Ручей Тиряхтях».

Согласно достигнутым договоренностям, начиная с 2031 года энергоснабжение предприятия будет осуществляться от АСММ, сооружение которой ведет ГК «Росатом» в Усть-Янском р-не. Это решение позволит отказаться от использования дизельной генерации, применяемой в настоящее время. Как отметил директор «Янолово» Иван Захаров, реализация соглашения потребует значительной подготовки, включая перенастройку промышленного оборудования, но в перспективе обеспечит существенное снижение операционных затрат.

Проект характеризуется сезонным графиком энергопотребления: в летний производственный период потребность составит 8 МВт-ч, а в зимние месяцы – 4 МВт-ч. Освоение оловянного месторождения ведется с использованием спецрежима Арктической зоны, при общем объеме инвестиций порядка 1,3 млрд. руб.

Источник фото: Официальный сайт Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку