«Селигдар» обеспечил добычу 65% золота в Алтайском крае

ПК «Поиск» (входит в структуру ПАО «Селигдар») за прошедший год осуществил производство 478 килограммов золота. Это составляет порядка 65% от общего объема в Алтайском крае (740 кг). Также в 2022 году «Поиск» провел работу по обновлению техники для добычи и переработки – в число приобретений предприятия вошло дробильное, измельчительное, насосное оборудование. Кроме того, был проведен запуск ЗИФ, которая в данный момент работает в опытно-промышленном режиме.

Предприятие также продолжает работы по наращиванию ресурсной базы – совместно с «Росгеологией» осуществляются поисково-оценочные работы и ГРР в пределах Курьинской и Семеновской площадей и на Мурзинском-2. К началу 2023 г. была проведена оценка запасов на двух месторождениях региона – Мурзинское и Толстуха. По их итогу был определен запас золота почти в 1,4 тонн.

Стоит отметить, что история освоения Мурзинского восходит еще к 18 веку. В границах месторождения находятся несколько золотоносных жил, протяженность которых достигает 0,7 км, а мощность составляет от 0,2 до 0,3 м. Среднее содержание золота оценивается в 3,9-4,8 г/т. ПК «Поиск» ведет добычу открытым способом, а при переработке применяется метод кучного выщелачивания.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку