Морской экспорт угля в страны ЕС снизился почти вдвое

Объемы перевозки угля морским транспортом из РФ в страны Евросоюза за минувший год снизились почти на 50%. Суммарно объем экспорта продукции (включая уголь в окатышах, брикетах и др. видах) составил более 21 млн. тонн. Годом ранее данный показатель насчитывал 41,5 млн. тонн. При этом экспорт продемонстрировал рост в денежном выражении на 1,2% (до 5,2 млрд. евро).

Основными покупателями российского угля в Европе по итогам 2022 г. стали Нидерланды (4,9 млн. тонн – сокращение на 67%), Италия (4,44 млн. тонн – сокращение почти на четверть) и Германия (4,4 млн. тонн – сокращение на 48%).

Как отмечал в своем докладе президенту Владимиру Путину в январе глава Минэнерго Александр Новак, в 2022 году общее снижение экспорта угля достигло 7%. При этом Международное энергетическое агентство делает прогноз о том, что данный показатель будет демонстрировать в течение следующих трех лет падение в среднем на 4% в год.

Помимо стран ЕС, большую долю потребления российского угля занимают Китай и Индия. В связи с этим меры, предпринимаемые Правительством в части развития пропускных способностей БАМа и Транссиба, будут способствовать также наращиванию объёмов поставок твёрдого топлива в эти страны.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку