banner-lgmg-862x90-1-1

Учалинский ГОК продолжает автоматизацию производства

На ОФ Учалинского ГОКа (входит в структуру УГМК) провели автоматизацию дробильного отделения. Это позволило осуществлять контроль техпараметров и управления рядом операций при помощи специализированной АСУТП. Система осуществляет запуск дробильного и конвейерного оборудования и проводит мониторинг производственного процесса.

Как подчеркнул Марат Муслимов, возглавляющий цех автоматизации, в процессе внедрения системы, также была проведена работа по модернизации контрольно-измерительного оборудования. Кроме того, специалисты провели объединение различных локальных систем в единую.

Вся информация о ходе процесса и необходимые параметры отображаются на мониторах операторской. Как отметила Наталья Кириллова, оператор пульта управления, внедрение системы позволило значительно рационализировать ряд операций. К примеру, рассказала она, теперь при выходе из строя определенного узла сотрудники могут самостоятельно заблокировать его работу. Ранее же приходилось останавливать конвейер до момента, пока неисправный узел не был выведен в ремонт.

Внедренная АСУТП будет включена в перечень систем, которые войдут в единую систему оперативно-диспетчерского управления, создаваемую в настоящий момент на предприятии.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку