В I квартале в Иркутской области планируется рост погрузки угля

В феврале предприятия Кузбасса сохранили лидерские позиции в погрузке каменного угля на сети РЖД. Показатель составил более 15,5 млн. тонн сырья. Суммарно по стране объем погрузки достиг 29 млн. тонн, из которых около 55% были направлены на экспорт.

Увеличение поставок угля отечественным пользователям отмечено в Хакасии (более 20%) и Красноярском крае (порядка 14%). А Иркутская область, наряду с ростом обеспечения сырьем российских предприятий (14,4%), также нарастила и объемы экспорта – об этом на днях в ходе рабочей встречи, посвященной развитию транспортировки угля в регионе, рассказал представитель РЖД Александр Хатьянов. Он также объявил, что с января по март текущего года планируется рост погрузки угля на 15% в восточном направлении.

Также сейчас в Иркутской области начнется работа над поиском и оценкой альтернативных путей для экспорта, таких как порты Северо-Западного и Азово-Черноморского бассейнов. Эта мера необходима в связи с изменениями цепочек поставок на ж/д линиях, а также повышением грузопотока в восточном направлении.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку