В России на законодательном уровне намерены разрешить продажу поисковых лицензий

На прошедшем заседании в Госдуме депутаты с чиновниками Министерства природных ресурсов и экологии РФ обсудили поправки к закону от 1992 года «О недрах», передает «Парламентская газета». Согласно поступившим предложениям в госорган, рекомендуется ввести для частных компаний принцип регулирования исследований оценки залежей полезных ископаемых – свободный оборот геологоразведочных лицензий, но с учетом госконтроля. Это важно сделать для изучение ресурсов на всей территории страны, а также доразведки существующих месторождений для увеличения запасов природного сырья.

Предлагается с этой целью воспользоваться финансовыми инструментами бирж, что позволит привлечь в отрасль дополнительные инвестиции практически в 2 раза, высказался глава департамента госполитики и регулирования в сфере геологии и недропользования министерства Евгений Танин. По его мнению, необходимо обратить внимание в первую очередь на те редкоземельные ископаемые, которые Россия закупает за границей.

Ожидается, что допуск частных инвесторов к геологическим региональным исследованиям, которые традиционно являются государственной прерогативой, позволит увеличить разведку перспективных районов с 40 до 100 площадей в год.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку