Вместе – на благо науки, на благо Дальнего Востока!

Холдинг «Атомредметзолото» окажет поддержку научно-образовательному центру «Север: территория устойчивого развития» (далее – НОЦ), образованному в 2019 г. для реализации задач национального проекта «Наука» на территории четырёх дальневосточных регионов (Республика Саха, Чукотский АО, Магаданская область и Камчатский край). Соответствующее соглашение, определяющее планы касательно проведения научных исследований и разработок, внедрения инновационных технологий, развития кадрового потенциала, было подписано генеральным директором «Атомредметзолото» Владимиром ВЕРХОВЦЕВЫМ и главой Якутии Айсеном НИКОЛАЕВЫМ в ходе встречи, состоявшейся 27 октября 2020 года.

Благодаря ряду реализуемых проектов в области добычи, холдинг обладает как необходимой ресурсной базой, так и достаточным практическим опытом, чтобы поддержать НОЦ в качестве индустриального партнёра. Сотрудники АРМЗ будут включены в Наблюдательный совет НОЦ, а также, в соответствии с заключенным соглашением, будут оказывать консультации по техническим и другим вопросам. Кроме того, предусматривается обеспечение совместных образовательных, научных, инновационных проектов.

По словам генерального директора АРМЗ, Владимира ВЕРХОВЦЕВА, подписание подобного документа стало важным шагом на пути разработки ресурсной базы региона при помощи реализации высокотехнологичных проектов. Он подчеркнул, что развитие Арктики сегодня является задачей государственного уровня, объединяющей интересы как Правительства, так и бизнес-сообщества.

Айсен НИКОЛАЕВ, Глава Республики Саха, в свою очередь отметил важность НОЦ для реализации научного потенциала на всем Дальнем Востоке. По его словам, заключенное соглашение позволит внести вклад в опережающее развитие региона и окажет благотворное влияние как на экономику, так и на качество жизни в регионе.

В число партнёров НОЦ сегодня также входят ООО «УК Колмар», ПАО «Селигдар», ПАО «АЛРОСА» и другие представители добывающей отрасли страны.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку