Золото рядом

Мини-карьер, инфографика, образцы руды с месторождений и даже интерактивный квест – все это на выставке «Золото рядом», которая открылась в Красноярске в Музее геологии Центральной Сибири GEOS. Над проектом работали сотрудники Политехнического музея из Москвы и специалисты компании «Полюс» – лидера российской золотодобычи.

На выставке все о золотодобыче – от истории до современных технологий в миниатюре. Посетители узнают о происхождении благородного металла, как с ним познакомился человек и стал его добывать, какие новейшие решения сейчас применяются в этой отрасли.

«Золото – это не только деньги, это не только украшения: чтобы рассказать, откуда оно появилось, каким образом его добывают, мы составили понятную и доступную инфографику. Или, например, чтобы показать, каким образом устроена золотодобыча, мы разработали макет карьера с грузовиками и всей инфраструктурой. В центре макета – видео, где и показан процесс», – поясняет Екатерина Мочалина, заместитель генерального директора по операционной деятельности Политехнического музея (Москва).

Посетители смогут увидеть настоящие образцы руды с месторождений «Полюса». Их добывали на севере Красноярского края. Выставка оформлена так, что почти на каждом шагу представлены научные факты. Есть и видеосопровождение.

«Наши сотрудники рассказывают о том, как им сейчас работается. Посетители посмотрят, как на самом деле выглядел быт золотодобытчика 100 лет назад. Очень хотелось, чтобы люди, с одной стороны, впечатлились, а с другой – вынесли для себя мысль, на каком высоком уровне сейчас находятся российская наука и технологии и российская промышленность», – делится Виктория Васильева, директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс».

Вся информация подается простым языком, ведь проект рассчитан на аудиторию разного возраста. Кроме того, для гостей подготовили квест: любой желающий сможет попробовать себя в роли золотодобытчика. Кураторы выставки отмечают, игра не так проста: придется хорошо подумать, чтобы прийти к верному ответу.

Пока такая уникальная выставка будет работать лишь в Красноярске, но организаторы планируют расширить географию.

Попасть на экскурсию в музей GEOS можно бесплатно.

Запись ведется по телефону: +7 (391) 252-29-46.
Адрес: проспект Мира, 55.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку