Золотоносный Первенец «Соврудника»

В Красноярском крае вскоре стартуют работы по разработке золотоносного месторождения Первенец. Соответствующий проект уже получил одобрение со стороны Главгосэкспертизы России.

Добычей на месторождении займется ООО «Соврудник», который, кроме этого месторождения, также владеет правом недропользования прочих рудников в местности – Пролетарское, Ударное, Вершинка и Эльдорадо. Все они отрабатываются открытым способом – точно так же будет отрабатываться и Первенец. Планируемая производственная мощность в год составит полтора миллиона тонн руды.

Экспертами были рассмотрены технические проектные документы и результаты комплексного изучения природных условий местности для дальнейшего возведения производственной инфраструктуры: площадок для проведения добычи золота, второстепенных и хозяйственных технологических сооружений, стоянки для транспортного парка. Будут проложены ЛЭП, налажено водоотведение и освещение.

Поскольку месторождение открытого типа, то на территории предприятия будет размещён одноименный карьер «Первенец», сооружены отвалы для вскрыши, кроме того, комплексная система для перекачки жидкостей приступит к работе с целью отведения русла ручья Безымянный. Будут проложены подъездные пути с твёрдым покрытием для провоза горного транспорта.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку