banner-lgmg-862x90-1-1

ЗОЛОТЫЕ ХРОНИКИ

Последние три года золотодобытчики рапортуют о позитивных переменах.  Отрасль близка  к выполнению плана президента – 75 тонн в год уже оцениваются как достижимые. Оптимизму добавило заявление президента АО «Полиметал УК» Игоря Финогенова – компания планирует к 2020 году увеличить добычу золота в Казахстане до 14 тонн в год.

«Золотые» компании, также как и весь ГМК Республики, остро нуждаются в инвестициях, потому большие надежды, как местных, так и зарубежных компаний связаны с новым Кодексом о недрах.

Ювелиры же больше года живут по новому закону о драгоценных металлах. В реальности Закон проходит своеобразную обкатку, по ряду пунктов действовали переходные положения, уточняется роль контрольных органов.  В этом «режиме тестирования» представителями Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК на постоянной основе инициируются рабочие встречи: комитетчики отчитываются по мерам, принятым на правительственном уровне, ювелиры выявляют  проблемные зоны, где Закона недостаточно, либо он не срабатывает в полном объеме.

Основная дискуссия идет по линии «МИР РК – Лига Ювелиров РК». Комитет с готовностью подключился к инициативе общественного юридического лица, и согласно обозначенным проблемам включил в рабочую повестку Министерства разработку Дорожной карты развития ювелирной отрасли Казахстана. Ориентировочно Карта будет принята уже в этом году.

Очередное профильное обсуждение текущего состояние отрасли прошло в Астане в рамках 8-го Международного горно-металлургического Конгресса «Astana Mining & Metallurgy». На круглом столе, посвященном развитию ювелирной отрасли в Республике Казахстан, свое видение проблем и перспектив представили спикеры Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, Национального центра экспертизы и сертификации, Национального агентства  по развитию местного содержания «NADLoC»,  компании «Казахювелир», аффинажного завода «Тау-Кен Алтын» и Лиги ювелиров Казахстана.

В частности, Шынар Казыбаева, заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, разъяснила основные новшества законодательства о драгоценных камнях и ювелирных изделиях: обязательное опробование и клеймение, экспертиза, госконтроль за реализацией и ввозом ювелирных изделий. Разрешение на экспертизу получили АО «КАЗАХЮВЕЛИР», ранее  аккредитация была только у Пробирной палаты АО  «НаЦЭкС». Госконтроль,  в соответствии с  Посланием Президента по кардинальному улучшению  и расширению бизнес-среды, а также по разработке системных мер по дерегулированию бизнеса, будет осуществляться камерально. Региональными департаментами ведется работа по постановке на учет субъектов предпринимательства, ввозящих и вывозящих ювелирные изделия. На сегодняшний день на учете по ввозу и вывозу ювелирных изделий состоят 208 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а согласно официальным источникам на учете по реализации чуть более 300 предпринимателей.

Эту статистику прокомментировал председатель Лиги Ювелиров Кайсар Жумагалиев: «Всего около 300 предпринимателей  по всей стране зарегистрированы в качестве продавцов ювелирных изделий, когда только на одном рынке «Самал» в Шымкенте торгуют ювелирными изделиями более 700 предпринимателей. Даже несложные подсчеты показывают, что по Казахстану их не менее 20 тысяч!». Лига Ювелиров видит главную помощь государства в развитии отрасли  именно в  борьбе с контрабандой.

В ответ Шынар Советовной упомято о подписанном в декабре прошлого года меморандума о сотрудничестве, согласно которому добросовестные участники рынка будут информировать надзорные инстанции о фактах совершения проступка субъектами ювелирной отрасли.

В рамках обсуждения экспортного засилья участники круглого стола рассмотрели приоритетные пути популяризации отечественной продукции на внутреннем рынке.

В рамках борьбы с превалированием экспорта  было внесено предложение о нулевой таможенной ставке на ввозимое оборудование – текущее состояние технической базы серьезно снижает конкурентоспособность местных производителей.

На встрече также были подняты производственные и сырьевые вопросы. Либерализация отрасли позволяет теперь аффинажному заводу работать напрямую с производителями ювелирных изделий, также в планах «Тау-Кен Алтын» – получение права на выпуск так называемого «инвестиционного золота» – золотых слитков «для населения».

Модератор дискуссии,  заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, Канат Баитов выразил надежду, что предусмотренные обновленным законодательством меры, а также активное участие в процессе ликвидации серого рынка всех аффилированных  игроков отрасли приведут в порядок рынок ювелирной продукции и позволят поддержать добросовестных предпринимателей, а также поспособствуют развитию ювелирной отрасли в Республике Казахстан.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку