Пока 200-кубовая монтируется — 300-кубовая спроектирована

Анна Кислицына

Еще в 2022 году среди отраслевых экспертов утвердился тезис, что на российском рынке есть потребность в большеобъемных флотомашинах, а российские производители не могли закрыть возникший спрос своими силами. Но первая половина 2023-го показала, что российские машиностроители уже находятся на активной стадии производства большеобъемных флотационных машин.

rivs-01-678x416

Так, в апреле на обогатительной фабрике Учалинского ГОКа стартовал монтаж первой российской 200-кубовой флотомашины производства НПО «РИВС». Ранее о планах «РИВС» в этом направлении мы говорили в интервью с генеральным директором компании Анатолием Хасяновым.

Почему есть потребность в большеобъемных флотомашинах?

Сегодня можно смело утверждать, что в сфере флотации отечественные производители готовы к обеспечению технологического суверенитета страны и способны закрыть потребности горно-обогатительных предприятий как в оборудовании, так и в автоматизации. Так, важным достижением первой половины 2023 года стал вывод на промышленные испытания большеобъемной флотомашины РИФ-200 производства НПО «РИВС».

Учитывая, что наиболее простые в отработке и наиболее богатые по содержанию полезных компонентов месторождения когда-то, столетия и десятилетия назад, отрабатывались в первую очередь, сейчас добывающие компании все чаще сталкиваются с необходимостью вовлечения в переработку бедных или труднообогатимых руд. И современным предприятиям требуется перерабатывать все большие объемы сырья, чтобы поддерживать, а то и повышать уровень извлечения.

В результате теперь на рынке обогатительного оборудования большеобъемные флотационные машины, обеспечивающие снижение капитальных и эксплуатационных затрат, пользуются большим спросом.

Этот вопрос встал особенно остро после ухода западных компаний с российского рынка — ранее в России не производились флотомашины объемом более 100 м3.

Большеобъемные флотомашины РИФ

В 2022 году НПО «РИВС» разработало первую российскую флотационную машину объемом 200 м3 — это собственная продукция компании, не продукт реверс-инжиниринга. Реализация этого проекта прошла серьезную подготовку: проведены сложные технологические расчеты, лабораторные и экспериментально-доводочные испытания.

В начале 2023 года произведена контрольная сборка, и флотомашина поставлена на технологические испытания на действующем обогатительном производстве. И пока 200-кубовая флотомашина монтируется, 300-кубовая уже спроектирована.

Важным преимуществом оборудования «РИВС» является возможность оснащения чановой пневмомеханической флотационной машины РИФ-200Ц редукторным приводом и автоматической системой стабилизации уровня пульпы и расхода воздуха.

Сейчас НПО «РИВС» всерьез готовится к старту тиражирования такого оборудования для обеспечения отечественного технологического суверенитета и покрытия потребности отраслевого рынка.

НПО «РИВС» — российская производственно-инжиниринговая компания, разрабатывающая комплексные решения для обогатительных и металлургических предприятий:

— технологии обогащения и металлургия;

— технико-экономический аудит проектов и предприятий;

— проектирование новых и реконструкция действующих предприятий;

— горно-обогатительное оборудование;

— комплексная и локальная автоматизация;

— сервисная поддержка и запасные части.

В портфеле компании — широкий спектр отраслевых решений, весомый опыт разработки и сопровождения крупных проектов. Основной курс сегодня взят на развитие технологий, автоматизацию производства и переход на цифровизацию.

РЕКЛАМА

АО «НПО «РИВС»

199155, Санкт-Петербург, ул. Железноводская, 11, лит. А

Тел/факс: +7 (812) 321-57-05, 321-57-04

Email: rivs@rivs.ru

www.rivs.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку