banner-lgmg-862x90-1-1

ООО «Индустриальные машины»: на пути совершенствования

Анна Кислицына

На фоне развития напряженности международных отношений и осложнения логистических цепочек вопросы обеспечения противопожарной защиты дорогостоящей горнодобывающей техники обретают все большую актуальность. Любой инцидент, связанный с возгоранием, грозит предприятиям значительными финансовыми убытками и при худших исходах может привести к травмам или человеческим жертвам. С учетом важности данных рисков ООО «Индустриальные машины», поставщик отечественных систем пожаротушения, предлагает своим заказчикам все более совершенные и надежные решения.

indmash-01-678x289

Акцент на автоматизации систем

В прошлом году компания начала работу по поставкам новой системы пожаротушения (далее — СП) от российского производителя АО «НПЦ Горноспасательные технологии». Основной упор в новинке был сделан на совершенствовании автоматики: объем блока памяти был увеличен до 4 тысяч событий, была повышена степень IP-защиты, установлены дополнительные блоки контроля и памяти для возможности цифровизации процесса, увеличена степень защиты от помех. Также была упрощена система звуковой и световой сигнализации, что поспособствовало уменьшению времени расшифровки сигнала оператором техники.

Изменились и особенности тепловых извещателей, которыми оснащена СП: устройства теперь выполняются в другом корпусе, а, кроме того, благодаря программным изменениям была повышена степень надежности их связи с блоком управления. Для улучшения контроля работоспособности СП в ее конструкцию был добавлен датчик давления для воздушного баллона: если раньше эксплуатационной службе требовалось провести ряд манипуляций с манометром, чтобы снять показатели, то теперь датчик автоматически передает сигнал о понижении давления на блок управления. Стоит отметить, что блок управления может быть изготовлен в модификации для крупногабаритной техники: так, в новой конструкции предусмотрен ЖК-монитор. Таким образом, теперь, кроме звукового и светового оповещения об ошибках, оператор будет получать оповещение и на мониторе. По желанию заказчика данная информация также может передаваться в онлайн-режиме диспетчеру при помощи GPS-модуля. Данная функция уже прошла успешные испытания на Быстринском ГОКе (входит в структуру ГМК «Норникель»).

Постоянно в развитии

Для ООО «Индустриальные машины» в центре внимания – обеспечение надежности и бесперебойной работы предоставляемых решений. «Конечно, в связи с тем, что сейчас происходит в мире, освободился определенный сегмент на российском рынке систем пожаротушения, — рассказывает директор компании Алексей Бердников. — Некоторые европейские и американские производители прекратили поставки, что может пойти на пользу отечественным производителям. Но занять освободившуюся нишу не получится только благодаря возможности или удаче – мы хотим продемонстрировать заказчикам, что качество поставляемых нами систем не уступает качеству зарубежных, а в некоторых случаях — даже превосходит их».

Объем поставок, как отмечают в компании, увеличился на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом за счет того, что системы производятся по большей части из российских комплектующих, характерных проблем, связанных с санкционными ограничениями, не возникло: к данному моменту ООО «Индустриальные машины» были полностью налажены логистические цепочки и согласованы варианты поставок.

kombinirovannaya-sistema-pozharotusheniya

Еще одним важным направлением развития для компании, как для официального дилера систем от АО «НПЦ Горноспасательные технологии», является расширение возможностей сервисной службы. Учитывая важность защиты техники и бесперебойной работы поставляемых СП, ООО «Индустриальные машины» делает ставку на оперативность обслуживания: так, на складах всегда есть запас комплектующих, а при необходимости производитель может изготовить любую запчасть в течение 48 часов. Для быстрой связи с заказчиками дилерская сеть действует в тех регионах, где эксплуатируются несколько СП компании, но, учитывая возросшие объемы поставок, уже в ближайшее время планируется открыть несколько представительств в Красноярском крае, Забайкалье, Республике Саха (Якутия).

Расширяется и область применения систем: начав работу семь лет назад как поставщик СП, предназначенных для горнодобывающей (карьерной, подземной и др.) техники, ООО «Индустриальные машины» со временем приступили к оснащению средствами противопожарной защиты и других видов оборудования. Так, сегодня СП, поставляемые компанией используются для вспомогательной, общехозяйственной техники (самосвалы, заправщики, транспорт для персонала), а также нашли применение в лесозаготовительном производстве и нефтегазовой промышленности.

«В последнее время мы видим, что предприятия уделяют все больше внимания вопросам пожарной безопасности, — делится Алексей Бердников. — И это связано не только с законодательными нормами, но и с предупреждением убытков от возгораний: одна единица оборудования, особенно сложного, например подземного, может стоить десятки миллионов рублей. А ведь его потеря отразится и на общей производительности работ, и, главное, при пожаре всегда есть риск для здоровья и жизни сотрудников. Поэтому добытчики очень внимательно и ответственно подходят к безопасности, а мы, со своей стороны, призваны обеспечить максимально эффективную и стабильную работу поставляемых решений».

ООО «Индустриальные машины»
455001, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Герцена, 6, оф. 508
тел/факс +7 (3519) 45-06-96
e-mail: info@indmash.ru
www.indmash.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку