Модернизация для комфортной работы

На коксохимическом производстве АО «АрселорМиттал Темиртау» внедрена новая система орошения и производится модернизация ограждений путей коксовыталкивателя.

Любое производство обусловлено наличием вредных и опасных факторов, влияние которых негативно может сказаться на здоровье работника. В коксохимическом производстве одним из таких факторов является угольная и коксовая пыль. Для снижения рисков и улучшения условий труда постоянно разрабатываются и внедряются новые технологии, системы и оборудование. Одним из таких новшеств стала система орошения и полива автодороги на коксовых батареях. Инициатором установки данной системы стал директор коксохимического производства Сергей Николаевич Голубцов, который рассказал о её целях и задачах.

s

– В коксовом цехе №1 на коксовых батареях №1 и №2 была смонтирована система орошения и полива автодороги. Данная технология позволяет снизить количество пыли, уменьшить влияние вредных факторов производства, улучшить экологическую обстановку и условия труда путем орошения технической водой и соответствующего охлаждения поверхности автодороги, – рассказал Сергей Николаевич. – В дальнейшем подобная система будет установлена на остальных батареях, сейчас заканчивается монтаж на коксовой батарее №3 и №4, и началась установка на коксовой батарее №7. Все батареи будут оборудованы этой системой, что позволит улучшить условия труда на коксохимическом производстве.

Одним из средств, позволяющих снизить риски травм и несчастных случаев на производстве КХП, является ограждение путей коксовыталкивателя. На данный момент проводятся мероприятия по их модернизации и улучшению.

– Кроме монтажа системы орошения, мы модернизируем ограждения вдоль путей коксовыталкивателя с целью создания доступа к путям и оборудованию самого коксовыталкивателя. Данное ограждение обеспечит безопасность при движении транспорта и людей, позволит исключить наезд коксовыталкивателя на них, – отметил Сергей Николаевич.

sistema-orosheniya-509x678

Работа с заботой о людях – так можно охарактеризовать инициативу Сергея Голубцова по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности на производстве.Безопасная работа, отсутствие чрезвычайных ситуаций и комфортные условия труда для работников – вот главные задачи компании «АрселорМиттал Темиртау». 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку