Цифровая трансформация горнодобывающего предприятия: направления развития

Одним из трендовых направлений развития бизнеса является его цифровая трансформация, то есть внедрение цифровых технологий в различные бизнес-процессы предприятия. Несмотря на изначальную консервативность, горнодобывающий бизнес не мог избежать перемен, и сейчас цифровые технологии в той или иной степени внедряются в деятельность всех без исключения золотодобывающих предприятий, начиная с флагманов индустрии и заканчивая небольшими старательскими артелями.

Авторы: Рогожин Антон Валерьевич, руководитель проекта TerraProspect; Курцев Борис Владиславович, генеральный директор ООО Майкромайн рус

terraprospekt-01-454x678

Применительно к горнодобывающему предприятию в процессе цифровой трансформации можно выделить следующие решения, которые уже внедрены на многих предприятиях и продолжают активно развиваться:

•        автоматизация управления бизнес-процессами, связанными с основной деятельностью предприятия, а именно добычей и транспортировкой породы, извлечением полезного ископаемого;

•        использование компьютерного моделирования геологических объектов на основе результатов геологоразведочных работ для подсчета запасов и планирование их отработки;

•        оцифровка и доверенное хранение собранной геологической информации и данных, полученных в ходе проведения геологоразведочных работ.

Как показала практика, внедрение вышеперечисленных решений дает существенный положительный экономический эффект как за счет повышения управляемости предприятия, основанного на сокращении времени обмена информацией, так и за счет роста качества управленческих решений, сделанных в условиях более высокой степени информированности менеджеров.

Как пример можно привести проекты по комплексной цифровизации ПАО «Норильский никель», ПАО «Полюс», ООО «Интерминералз» («Золото Камчатки»), ПАО «Северсталь», ПАО «Полиметалл», ПАО «ФосАгро».

terraprospekt-02-678x452

Таким образом, очевидно, что цифровая трансформация внутренних бизнес-процессов горнодобывающего предприятия положительно сказывается на результатах его операционной деятельности. Однако возможности такой трансформации на этом не заканчиваются.

Деятельность горнодобывающего предприятия, как и деятельность любого бизнеса в современных условиях, включает в себя такое важное направление, как операции на рынке капитала и финансовых рынках с целью привлечения инвестиций для финансирования проектов по развитию бизнеса, например геологоразведочных работ для восполнения или увеличения ресурсной базы. Цифровая трансформация деятельности предприятия в этой сфере преследует цель повысить степень его публичности и информационной открытости перед инвесторами. В этой связи наиболее важными видятся следующие направления этого процесса:

terraprospekt-03-678x423

•        внедрение новых цифровых инструментов финансирования инвестиционных проектов предриятия, основанных на прямых контрактных отношениях горнодобывающего предприятия и инвестора, — цифровых контрактов;

•        цифровой стандарт публичной отчетности горнодобывающих предприятий, в основу которого заложена возможность проведения непрерывной независимой экспертизы новых сведений и результатов выполненных работ;

•        использование непрерывного контролирующего супервайзинга, встроенного во внутренние информационную и управленческую системы компании.

Вышеперечисленные направления цифровой трансформации сейчас развиваются в проекте TerraProspect (www.territory.expert) с участием экспертов Общества экспертов по недропользованию (ОЭРН), Кыргызской горной ассоциации и IntrawRawMaterialsObservatory. Большинство разработок являются новыми, поэтому рассмотрим их более подробно.

Цифровой контракт по сути своей является аналогом договора поставки с отсрочкой даты поставки относительно даты платежа, заключенным в электронной форме. При этом сам товар, являющийся предметом сделки (например, золото), и условия исполнения договора жестко регламентированы и унифицированы. Сущность цифрового контракта дает большие возможности по его использованию в качестве инвестиционного инструмента.

Для горнодобывающего предприятия цифровой контракт позволяет избежать побочных рисков, таких как колебания цены на полезное ископаемое, при привлечении инвестиционных средств и сконцентрироваться на операционной деятельности.

terraprospekt-05-678x509

Для инвестора, особенно для миноритарного, цифровой контракт дает гарантии того, что его средства будут использованы только для реализации конкретного инвестиционного проекта, а результат этих инвестиций будет выплачен инвестору в заранее оговоренной форме и на заранее оговоренных условиях. Другими словами, если вы желаете инвестировать в добычу золота в России, то ваши деньги будут направлены именно на разработку месторождения в России, и в результате вы получите оговоренное количество золота или его стоимость в денежном выражении. Для сравнения скажем, что при покупке миноритарным инвестором, например, акций таких гарантий нет и быть не может. Считая золото выгодным вложением и купив акции золотодобывающего предприятия, которое разрабатывает месторождение в Канаде, через одно-два собрания акционеров такой инвестор вполне может обнаружить, что владеет акциями того же предприятия, но занимающегося добычей урана в одной из стран Африки, просто потому, что топ-менеджмент и мажоритарные акционеры посчитали это направление бизнеса более перспективным.

Электронная форма заключения цифрового контракта добавляет к вышеперечисленным возможностям новые и нивелирует недостатки, проистекающие из сущности цифрового контракта. В качестве основных преимуществ электронной формы заключения цифрового контракта можно назвать простоту перепродажи прав по цифровому контракту, а также возможность настройки цифрового контракта под условия конкретной сделки без нарушения унификации условий исполнения договора.

С юридической точки зрения электронная форма заключения контракта допускается в законодательстве большинства стран. Технически цифровой контракт реализуется в виде смарт-контракта на технологии блокчейн.

Цифровой стандарт публичной отчетности горнодобывающих предприятий является развитием существующих стандартов публичной отчетности, рекомендованных CRIRSCO. Существующая методика проведения горно-геологической экспертизы подразумевает анализ информации и подготовку статичного отчета по состоянию на определенный момент времени. Цифровая форма отчета позволит перейти от дискретной экспертизы к процессу экспертного мониторинга в режиме реального времени. Горнодобывающее предприятие, имеющее намерение перейти на цифровой стандарт публичной отчетности, интегрирует программное обеспечение по сбору информации во внутреннюю автоматическую систему управления производственными бизнес-процессами. Полученная информация обрабатывается как компьютерным способом, так и экспертами, и результаты обработки становятся доступны инвесторам в режиме онлайн.

terraprospekt-04-678x450

Аналогично цифровому стандарту публичной отчетности работает цифровая система контролирующего супервайзинга. Отличие состоит в том, что система супервайзинга функционирует в двунаправленном режиме, то есть она не только передает супервайзеру информацию о реализации проекта, но и принимает от него управляющие команды и реагирует на них в соответствии с условиями договора между горнодобывающей компанией и супервайзером.

Таким образом, мы видим, что развитие процессов цифровой трансформации от внедрения цифровых технологий во внутренние бизнес-процессы компании к построению внешних цифровых каналов рыночной коммуникации позволит горнодобывающей компании вести свою деятельность в максимально открытом для инвесторов информационном режиме. Это, в свою очередь, существенно повысит публичный статус горнодобывающей компании и сделает ее доступной для инвестиций от небольших частных инвесторов, которые сегодня лишены возможности эффективно инвестировать в горнодобывающий бизнес.

В завершение статьи нельзя не отметить, что цифровая трансформация затрагивает не только техническую сферу, но и требует определенной перестройки понимания рыночной стратегии и позиционирования предприятия, в основном в части информационной открытости и организации каналов коммуникации с инвесторами. Без осознания необходимости такой перестройки косметические правки в технической сфере не принесут должного результата.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку