«Кузбассразрезуголь» внедряет новые системы видеоконтроля

kru-678x300

В УК «Кузбассразрезуголь» стартовал проект, в рамках которого экскаваторы, ведущие работу на промплощадках, будут оборудованы системами кругового обзора. Внедрение началось с Краснобродского разреза.

В ходе работ по периметру выбранного для испытаний экскаватора были установлены 7 специализированных камер в морозозащитном исполнении. С их помощью будет осуществляться непрерывный мониторинг зоны, в которой ведет работу машина. Изображение поступает на монитор в кабине – таким образом, оператор может контролировать процесс погрузки сырья и вносить необходимые корректировки по ходу выполнения работ.

Как рассказал Роман Смирнов, директор по производству, благодаря внедрению системы появится возможность мониторинга ситуации в слепых зонах и оценки состояния ковша. При этом загрузка сырья будет проводиться более равномерно.

В дальнейшем в ходе реализации проекта УК «Кузбассразрезуголь» планирует провести внедрение инструментов интеллектуального видеоконтроля. Это предполагает использование искусственного интеллекта для анализа видео– и фотопотока для автоматического выявления различных событий: слома зубьев ковша, нарушениях в забое и др.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку