Москва предложила властям Аргентины помощь в сфере добычи урана


Х. Неме, зам. главы министерства иностранных дел Аргентины сообщил, что уполномоченные российские структуры прислали предложение о сотрудничестве в сфере добычи урана в стране с соблюдением международных экологических стандартов.

В 2018 г, когда в начале года Россию посещал с официальным визитом президент Аргентины Маурисио Макри, было заключено предварительное соглашение о сотрудничестве в сфере разведки, а также добычи урана на месторождениях южноамериканского государства.

В меморандуме указано, что страны будут работать над внедрением метода подземного выщелачивания, который наносит намного меньше вреда окружающей среде. Реализация соглашения потребует вложений в размере порядка 250 млн. долларов, будет создано примерно 500 рабочих мест.

Скважинное подземное выщелачивание намного проще стандартного варианта, когда руду извлекают из недр, затем дробят и обрабатывают. Новая методика позволяет обрабатывать руду прямо там, где она залегает. Через породу прокачивают реагент, который выщелачивает уран из породы, после чего раствор откачивают и перерабатывают на поверхности.

Поверхностный грунт практически не получает ущерба, не скапливается пустая порода и не образуются очень вредные хвостохранилища с отходами от добычи. Этот вариант выгоднее и с экономической точки зрения. Развитие данного направления позволит создать на территории Аргентины технологический цент, который будет специализироваться на добыче урана методом подземного выщелачивания.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку