На Многовершинном месторождении увеличат ёмкость хвостохранилища

После ознакомления с результатами комплексных исследований местности Главгосэкспертиза РФ одобрила проект расширения хвостохранилища фабрики по извлечению золота на Многовершинном месторождении.

Исследования были проведены АО «Дальневосточный институт инженерно-строительных изысканий» с учётом добычи сырья на глубине более 400 метров. Попутно обновлена топографическая карта исследуемого района, а также проведена фотосъёмка промышленных конструкций на поверхности и выходы подземных сооружений.

В результате проведённых геологических исследований были пробурены скважины суммарной глубиной более 600 метров. Благодаря лабораторным изысканиям были получены данные по физико-механическим свойствам породы, а также химанализ воды. Фоновая сейсмическая активность в районе месторождения согласно картам ОСР-2016 А и В составила семь баллов, а по карте ОСР-2016 С – восемь баллов.

Анализ гидрометеорологических условий территории был проведён с помощью инструментального и полевого изучения водных объектов. Согласно инженерно-геологическим исследованиям было проведено предварительное ознакомление с местностью и полевые работы со снятием проб грунта и воды.

Помимо перечисленного, специалистами были внесены некоторые поправки в проект по итогам экспертизы: исправлена топографическая карта с нанесёнными обозначениями конструкций и зданий, находящихся в проекте; к документации приложены исправленные геологические разрезы, а также результаты СМР; представлены исправленные данные по гидрометеорологическим характеристикам; обновлена информация об экологическом состоянии района исследования, и пр.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку