Надежность Аксуской электростанции повышена после капитального ремонта энергоблока №6

На электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящего в состав ERG (Евразийской Группы), завершили капитальный ремонт энергоблока №6 мощностью 325 МВт. Генеральным подрядчиком работ выступило АО «ERG Service».

К ремонту энергоблока №6 приступили 4 марта. За это время специалисты выполнили капитальный ремонт турбоагрегата со вскрытием цилиндров высокого (ЦВД), среднего (ЦСД) и низкого (ЦНД) давления, заменили ротор среднего давления турбоагрегата. Это сложная и весомая работа для ремонтного персонала.

К тому же, в период капитального ремонта энергоблока №6 в рекордно короткие сроки был проведен капитальный ремонт дымососа 4 «Б» котлоагрегата энергоблока №4. Если раньше эти работы проводили не менее, чем за 7−10 суток, то благодаря объединенным усилиям двух предприятий ремонт удалось закончить в два раза быстрее. Кроме этого, энергетики и ремонтники выполнили комплекс мероприятий по восстановлению работоспособности поверхностей нагрева и обмуровки корпуса котлоагрегата 4 «Б».

– Время планового ремонта дымососа 4 «Б» котлоагрегата энергоблока №4 совпало с капитальным ремонтом энергоблока №6. Для нас это стало вызовом, и мы его приняли. Было принято решение привлечь дополнительные ресурсы с работ, которые находились вне критического пути ремонта блока №6. Это решение позволило оптимально распределить ресурсы. Мы в работе с нашими коллегами из ERG Service придерживаемся принципа «выиграл ты – выиграл партнер», – пояснил заместитель главного инженера по ремонту ЭС АО «ЕЭК» Владимир Косых.

Отметим, что капитальный ремонт энергоблоков проводится один раз в 6 лет, средний ремонт – один раз в 3 года. Реконструкция энергоблока №6 выполнена в 2013 году. Именно тогда была проведена замена котельной установки, турбоагрегата, генератора и блочного трансформатора. Внедрена автоматизированная система управления, позволяющая повысить маневренность и надежность работы энергоблока. Установлены новые электрофильтры, процент очистки которых составляет 99,7%.

АО «ЕЭК» проводит системную работу по поддержанию необходимого резерва мощности электрической станции, надежности и долговечности оборудования, улучшению производственных характеристик и экологических параметров. Недавно компания реализовала масштабный проект по реконструкции энергоблока №5 Аксуской электростанции, который находится в эксплуатации с 1973 года. Это позволило увеличить мощность энергоблока с 300 до 325 МВт, уменьшить расход топлива, сократить эксплуатационные затраты, а также улучшить технико-экономические, экологические и качественные показатели работы электростанции.

В этом году планируется произвести типовой средний ремонт энергоблока №2 и капитальный ремонт энергоблока №1 с заменой хребтовой балки корпуса «Б» котлоагрегата.

Уважаемые коллеги, предлагаем посмотреть видео проведении ремонтных работ на энергоблоке №6 представленной на нашей Instagram-страницы https://www.instagram.com/tv/CArbLAeHXrj/?utm_source=ig_web_copy_link

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку