«Уголь России и Майнинг 2022»: отличный настрой рынка.

10 июня завершила работу Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» – крупнейшее в стране мероприятие, посвящённое горной промышленности. Участниками выставки стали представители производителей горно-шахтного оборудования и компаний-поставщиков технологий и услуг.

Особая значимость

Открытие ХХХ Международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» провел губернатор Кузбасса Сергей ЦИВИЛЕВ. В мероприятии также приняли участие заместитель промышленности и торговли России Михаил ИВАНОВ, замминистра энергетики России Сергей МОЧАЛЬНИКОВ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван МОХНАЧУК.

Сегодня, в период глобальных изменений в международной и российской экономике, вызванных геополитическими факторами, отечественные производители оборудования отметили особую актуальность мероприятия. В рамках выставки российские компании, занятые в поставках техники для добывающих предприятий, смогли найти возможности для поддержки прежних поставок, а также обрести новых партнеров и перспективы для заключения контрактов. Для иностранных поставщиков «Уголь России и Майнинг» – способ заявить о продолжении работы в России. По словам многих представителей зарубежных компаний, работа на российском рынке имеет стратегическое значения для развития их бизнеса.

В рамках выставки прошел ряд мероприятий под эгидой Ассоциации НП «Горнопромышленники России», направленных на стимулирование импортозамещение в области угледобычи, а также на развитие сотрудничества с научными объединениями. Также Ассоциацией был организован Круглый стол по вопросам импортозамещения. В обсуждении, помимо губернатора Кузбасса, приняли участие замминистра энергетики России Сергей МОЧАЛЬНИКОВ, заместитель главы Минпромторга Михаил ИВАНОВ, министр угольной промышленности Кузбасса Олег ТОКАРЕВ и министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид СТАРОСВЕТ. Во время открытия Круглого стола глава Кузбасса Сергей ЦИВИЛЕВ обратился к представителям угольной промышленности с призывом о поддержке российских производителей. Он выразил уверенность, что совместные усилия участников отрасли помогут отечественным машиностроительным предприятиям составить достойную конкуренцию крупным зарубежным производителям. В ходе выставки Ассоциацией также было заключено стратегическое соглашение – Меморандум о партнерстве с автономной некоммерческой организацией НОЦ «Кузбасс» (далее – НОЦ). 

Среди новинок отрасли

За четыре дня работы двери выставки были открыты для тысяч посетителей, который оставили теплые отзывы и выразили готовность посетить данное мероприятие снова. Их вниманию были представлены новейшие разработки в горной промышленности от компаний-производителей из 12 стран.

Так, к примеру, на стенде «Распадской угольной компании» были представлены «Цифровая экосистема производства ТОРО», система «Шахта GO» и шахтерские светильники с видеорегистраторами. У представленных систем нет аналогов, действующих в шахтах России. 

БЕЛАЗ представил посетителям последние новинки: роботизированные самосвалы, троллейвозы, технику работающую на сжиженном природном газе. Стенд компании посетили руководители и специалисты крупнейших добывающих производств Кузбасса. В дни выставки завод заключил контракты на сумму более 15 млрд. руб. Был выкуплен даже выставочный экспонат 90-тонного БЕЛАЗ-7558Н с газопоршневым двигателем, работающим на  СПГ. Его владельцем стала компания ООО «Инвест-Углесбыт».

belaz-678x452

Компания «ЧЕТРА» тоже представила посетителям новинку – богатырский 70-тонный ЧЕТРА Т40 красовался на уличной экспозиции, демонстрируя свою мощь.

chetra-678x509

Компанией ЭРГА были проведены консультации по обогащению и сепарации. Технические специалисты компании рассказывали коллегам по отрасли о мокром высокоиндуктивном магнитном сепараторе ЭРГА ВИ-МБС, управление которым осуществляется с помощью АСУ.

erga-678x366

«Нива-Холдинг», машиностроитель из Беларуси, представил секцию крепи для угольных шахт КН 16/37. Их производителем является филиал холдинга, «Завод горно-шахтного оборудования». В течение года крепь проходила испытания, получая большие ресурсные показатели до сорока тысяч циклов, что соответствует результатам аналогов от зарубежных производителей. Испытания будут продолжены на родине производителя, в Беларуси. Управляться такая крепь будет аппаратурой ДУП «Белгидравлика».

niva-holding-678x381

В рамках выставки « Уголь России и Майнинг» компания Micromine представила свой новый планировщик для угольных предприятий, а также подземных горных работ Micromine Spry. Это программное обеспечение с обширным набором  инструментов для горного планирования: процессов ведения горных работ, отвалообразования, транспортирования

majkromajn-678x321

СМИ в строю

Важным звеном в организации выставки стали и представители средств массовой информации. Телевидение, радио, печатаные сми и электронные ресурсы каждый день освещали важные события выставки, привлекая все новых посетителей.

Журнал Глобус принял участие в выставке уже в 14 раз, и во время ее проведения отметил свой День рождения. Было очень приятно встретиться со своими партнерами, ведь с некоторыми из них мы можем увидеться только один раз в год в Новокузнецке.

minpromtorg-s-zhurnalom-678x321

Главная новость выставки для СМИ – новый формат, в котором «Уголь России и Майнинг» проведут в 2023 году. Об этом сообщил директор выставки Владимир ТАБАЧНИКОВ во время торжественного приема, посвященному работникам СМИ. Выставка планирует провести ребрендиг, чтобы увеличить охват аудитории мероприятия и привлечь новых участников из горной промышленности.

Желаем успехов и процветания. С Юбилеем « Уголь России и Майнинг»!

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку