Руководитель Роснедр доложил о ситуации с техногенными отвалами

На днях в Санкт-Петербурге завершился юбилейный Невский международный экологический конгресс, в котором приняли участие делегации из более чем 50 стран. Кроме главных тем экологической повестки на саммите эксперты обсуждали достаточно широкий круг вопросов: от освоения природных богатств до внедрения в работу импортозамещающих технологий.

В ходе дискуссий глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров напомнил, что в условиях санкционных рестрикций недружественных стран российскому бизнесу следует обратить внимание на освоение востребованных промышленностью месторождений минеральных ресурсов и осуществлению инвестпроектов на отработанных техногенных отложениях. В частности, забалансовые отвалы Завитинского рудника сегодня представляют высокий интерес, информируют rosnedra.gov.ru.

По мнению главы Роснедр, в карьере единственного в РФ источника лития, законсервированного в 1997 году, может находиться большое количество ценного ресурса. Это показали проведенные геологоразведочные исследования и ведомство уже выделило площадки где можно приступать к опытно-промышленным работам.

Евгений Петров также отметил, что в стране насчитываются достаточно большие объемы отработанных недропользователями технологических образований, превышающих 100 млрд тонн. Причем ежегодно они увеличиваются как минимум на три млрд тонн. Используя новейшие наработки владельцы участков могут их перерабатывать вторично. Своим правом пока воспользовались немногие, Роснедра выдали 51 лицензию на работы в техногенных отвалах.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку