banner-lgmg-862x90-1-1

Установлен российский рекорд в колонковом бурении

В ходе выполнения программы геологоразведочного бурения на месторождении Сухой Лог в Иркутской области обновлено российское достижение по месячной производительности колонкового бурения с поверхности на рудных участках при работе одной установкой.

АО «ОГК Групп», выступающая буровым подрядчиком на крупнейшем в мире неосвоенном золоторудном месторождении Сухой Лог, установила новый рекорд в России, выполнив одной буровой установкой 4735 пог. м диаметром HQ (63 мм) по итогам июля. Это лучший результат среди российских независимых компаний, специализирующихся на алмазном колонковом бурении с поверхности.

До этого момента рекорд России среди независимых буровых подрядчиков был зафиксирован в 2017 году, объем колонкового бурения в месяц с поверхности на один станок составил 4676 пог. м (по данным из открытых информационных источников).

Бурение с отбором керна выполнено специалистами ОГК Групп в полном соответствии с условиями технического задания. В частности, обеспечен заданный выход керна, бурение произведено в пределах допустимых отклонений при высоких требованиях к прямолинейности скважин. Кроме того, производство осложнялось большим количеством перемещений буровой установки с точки на точку.

Наряду с работой слаженной команды профессионалов высочайшего класса ХГРП значимым фактором, повлиявшим на достижение рекордной производительности, стала высокая техническая готовность АО «ОГК Групп», которую среди прочего поддерживают надежные поставщики оборудования. Российский рекорд по объему бурения в месяц установлен Группой с применением одной из самых современных буровых установок отечественного производства RS90, которая была поставлена компанией-партнером ООО «Алмазгеобур».

Программу геологоразведочного бурения на участках золоторудного месторождениях Сухой Лог АО «ОГК Групп» осуществляет с февраля 2020 года. Заказчиком по проекту выступает ООО «СЛ Золото» (совместное предприятие АО «Полюс» и госкорпорации «Ростех»).

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку