В Чукотском АО начнут работу новые золотодобывающие компании

На арене чукотской золотодобычи появились еще два игрока – не стал помехой даже период традиционного сезонного спада в летнее время. По словам экспертов, такое положение вещей объясняется привлекательностью золота среди инвесторов по причине его стабильности и предсказуемости в период экономического кризиса.

Лицензии на недропользование получили компания «Ветвистый» из г. Кемерово и компания «Райз». Компания «Ветвистый получила в свои активы право на разработку залегания на территории Чаунского района. Кроме большого объема балансового залегания золота (более девятисот килограмм), на участке насчитывается почти семьдесят пять тонн олова.

Залегание, право разработки которого в течение следующих семи лет получила компания «Райз», находится близ поселка Бараниха. «Ручей Огонек» обладает ресурсами в сто пятьдесят килограммов золота. В активе «Райз» это далеко не первое золотоносное месторождение. Компания специализируется на малых залеганиях и на сегодня обладает правами на разработку более чем двух десятков золоторудных месторождений только в Магаданской области.

В совокупности за права на недропользование на территории региона компании заплатили на аукционах 25,5 млн рублей.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку