В Якутии отметили повышение уровня золотодобычи по итогам первых шести месяцев года

В I полугодии 2023 г. прирост уровня добычи золота в Республике Саха составил 2,6%. Показатель превысил 15 тонн. Увеличение связано с ростом мощностей предприятий ряда золотодобывающих компаний, ведущих работу на территории региона. В их числе – ПАО «Селигдар», компания «Полюс Алдан», компания «Нерюнгри-Металлик».

Как отметил глава Минпромгеологии Якутии Максим Терещенко, в прошлом году в Республике был обеспечен уровень добычи в 50 тонн золота, и задачей на этот год является сохранение данной позиции. Он подчеркнул, что золотодобытчики ведут активную работу по вводу в эксплуатацию новых предприятий и модернизации действующих объектов.

Так, например, ПАО «Селигдар» реализует проект по созданию новой ЗИФ на Хвойном. Мощность будущего объекта составит порядка 3 млн. т. в год. «Нерюнгри-Металлик» планомерно наращивает показатели на месторождениях Гросс и Таборный, а также активно осуществляет подготовку к освоению новых участков. «Полюс Алдан» провел масштабное техперевооружение ЗИФ на Куранахе.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку