ТД «Кварц» повышает КИО мельниц и снижает массы узлов

Анна Кислицына

Проблема абразивного износа мельничного оборудования на обогатительных фабриках остается актуальной. Внутренние рабочие поверхности мельниц подвергаются интенсивному гидроабразивному и ударному износу, так как в процессе работы они находятся в постоянном контакте с высокоабразивными частицами руд. Износ рабочих узлов мельниц приводит к нарушению технологического процесса измельчения и ухудшению его показателей, а также трудностям при автоматизации.

С целью повышения коэффициента использования мельничного оборудования и уменьшения величины износа уже более 25 лет ТД «Кварц» предлагает инновационные решения для горно-перерабатывающей индустрии. Среди новых направлений работы компании:

1.         Разработка и производство патрубков/горловин и воронок для мельниц I–III стадии измельчения со сменной резиновой футеровкой.

2.         Разработка и производство цельнолитых резиноармированных элеваторов (футеровки зарешетного пространства) для мельниц МШР, ММС, МПСИ и ММПС.

Продукция изготавливается по собственной запатентованной технологии, аналогов которой нет в России. Основной компонент футеровки, износостойкая резина, обладает рядом преимуществ в сравнении с металлическими решениями. В их числе:

•           повышенные показатели износостойкости и коррозийной защиты;

•           устойчивость к колебаниям температур и воздействию агрессивной среды;

•           предотвращение налипания мелких частиц породы;

•           снижение уровня шума и вибрации.

td-kvarcz-01-603x678
Ранее стальные патрубки приходилось ремонтировать или менять полностью. Продукт от «ТД «Кварц» позволяет обновлять сменную резиновую футеровку без демонтажа металлокаркаса

Кроме того, продукция из резиновой футеровки обладает меньшей массой. Благодаря этому снижается нагрузка на узлы оборудования, сокращается время на монтажные/демонтажные работы.

Новые изделия компании используются на десятках обогатительных фабрик по всей России, а также в странах СНГ. Основным аргументом в пользу выбора резиновой футеровки с точки зрения горно-обогатительных предприятий остаются показатели ходимости оборудования, и в этом отношении продукция ТД «Кварц» демонстрирует прекрасные результаты. Так, на одном из ГОКов срок ходимости патрубков увеличился вдвое. Заказчики также отметили и возможность увеличения загрузки мельницы благодаря более низкому весу резиновой футеровки в сравнении с металлом. В свою очередь, это напрямую влияет и на производительность оборудования, и на качество помола руды. Снизились и простои во время ремонта: если раньше работы по замене футеровочных узлов занимали не менее четырех суток, то при применении решений ТД «Кварц» специалисты справились за 2,5 суток. Учитывая легкость монтажа и срок ходимости изделий, перед предприятиями будет стоять только задача по замене сменных резиновых футеровок на установленных патрубках, что значительно сократит время замены и стоимость работы узла.

Стоит отметить, что значительная часть оборудования, которое сегодня работает на новых обогатительных фабриках — европейского/китайского производства. Это стало большой проблемой для отрасли, поскольку техническая и сервисная поддержка, обслуживание и замена запасных частей стали труднодоступны. Однако ТД «Кварц» помогает заказчикам решить эту проблему и поставляет изделия для любых видов мельничного оборудования.

В период с 2020 по 2023 г. ТД «Кварц» почти в 4 раза увеличил объемы выпуска резиновых патрубков, используемых для футеровки измельчительного оборудования

Компания разрабатывает и производит различные конструктивы футеровки патрубков, футеровки зарешетного пространства в зависимости от типоразмеров мельниц. Изделия могут применяться на каждой стадии измельчения: с I по III и при доизмельчении. На мельницах большого диаметра (более 5 метров) возможно применение футеровки с направленными спиралями элеватора — «Турбоэлеватор». Такое исполнение футеровки позволяет повысить выгрузку на 3–5 %.

td-kvarcz-02-514x678

Ведется работа и по внедрению патрубков с резиновой футеровкой из специальных марок резин на мельницы, подвергающиеся воздействию агрессивной среды. В таких условиях срок действия металлических изделий очень мал, а резиновая футеровка является доступной и эффективной альтернативой.

На одном из предприятий «Норильского никеля» на мельнице МШР-4500х6000 вместо типовых металлических узлов установлены: загрузочный патрубок, разгрузочная воронка и элеватор производства «ТД «Кварц». Это решение позволило снизить общую массу мельницы на 16 т.

Также перспективным направлением является внедрение на предприятиях резиноармированных элеваторов. На одном из горно-металлургических предприятий для мельницы МПСИ 5,0 х 2,3 I стадии измельчения предполагалась металлическая футеровка зарешетного пространства, которая довольно быстро изнашивалась из-за постоянного трения о металл. Специалисты ТД «Кварц» предложили свое решение и разработали для этой мельницы резинометаллическую футеровку, благодаря чему увеличили срок ходимости футеровки до 3,5 лет. Применение такой футеровки позволит заказчику в несколько раз снизить массу узла, а направленный дизайн повысит эффективность разгрузки мельницы на 3–5 % в зависимости от диаметра. Облегченный вес детали снижает нагрузку на приводные группы мельницы, а также затраты на электроэнергию, что повышает КИО мельницы.

АО ТД «Кварц»
307170, Россия, Курская область, г. Железногорск, Киевский пр-д, 1
Тел./факс: +7 (999) 333-46-66, e-mail: mail@tdquartz.com
https://www.tdquartz.com/

Реклама
Erid: 2SDnjda2GKS

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку