В ногу со временем

Анна Кислицына

Цифровизация меняет золотодобывающую отрасль. «Полюс», находясь в авангарде этого процесса, создал в 2022 году ИТ-компанию «Полюс Диджитал». О ее работе наш материал.

polyus-cifra-01-678x423
Валерий Тихомиров, генеральный директор «Полюс Диджитал»

Команда «Полюс Диджитал», а это более 300 профессионалов, работающих в 39 городах страны от Калининграда до Хабаровска, разрабатывает, внедряет, модифицирует и осуществляет всестороннюю поддержку цифровых продуктов, в том числе специально разработанных с учетом особенностей металлургической и горнодобывающей отраслей. Все больше задач — от разработки приложений до анализа больших данных — решаются внутри компании с постоянным снижением объемов привлечения внешних специалистов. Сегодня это единый центр экспертизы по программным продуктам, таким как ERP, LIMS, системы управления персоналом, документооборота, портальные сервисы для сотрудников, цифровые советчики и многое другое.

polyus-cifra-02-678x414
Было — стало

Основной фокус развития «Полюс Диджитал» в 2023 году направлен на стабилизацию работы и повышение эффективности продуктовых команд за счет внедрения процессов продуктовой разработки, обеспечение качества поддержки пользователей за счет собственных ресурсов.

Продуктовый подход — это современная практика получения бизнес-результатов за счет постоянного развития продукта (не обязательно цифрового) и его сопровождения на всех этапах жизненного цикла: от создания до введения в эксплуатацию. Сегодня, когда потребности бизнеса и технологии меняются очень быстро, неэффективно внедрять цифровые инструменты как одну сложную задачу с одним измеримым результатом, сложно четко придерживаться плана и получить то, ради чего все затевалось, на горизонте нескольких лет. Эффективнее ставить небольшие измеримые цели и в рамках коротких спринтов (этапов) получать рабочие цифровые продукты, которые сразу апробируются на практике, а их функциональность постоянно развивается и расширяется с учетом новых потребностей бизнеса.

polyus-cifra-03-678x372
Дашборды

Первые продукты, полностью разрабатываемые специалистами «Полюс Диджитал» на базе продуктового подхода, — это системы «Производственный электронный документооборот» (ПЭДО) и «База данных для цифрового анализа процессов» (БД ЦАП). ПЭДО оптимизирует работу производства за счет перевода ряда производственных процессов в цифровую плоскость, позволяет использовать электронную подпись даже в труднодоступных производственных участках, при этом учитывая все особенности требований законодательства, в том числе в части охраны труда и промышленной безопасности. Благодаря этому значительно ускоряется взаимодействие между подразделениями при решении производственных задач, высвобождаются дополнительные ресурсы на основное производство. Среди сервисов ПЭДО разрабатывается новый продукт — «Цифровой паспорт работника» — дашборд, который позволяет руководителям производственных подразделений в онлайн-режиме получать актуальную аналитику по учетным функциям в области управления персоналом, охраны труда и промышленной безопасности.

polyus-cifra-04-678x454
Одна из отчетных форм

Система «База данных для цифрового анализа процессов» позволяет работать со структурированными и неструктурированными данными и решать задачи цифрового анализа процессов и данных и разработки дашбордов для производственной аналитической отчетности на данных, аккумулируемых в БД ЦАП.

Еще одна система, где развитие и модификация ее более чем 80 сервисов осуществляется на базе продуктового подхода внутренней командой «Полюс Диджитал», — автоматизированная система цифровых HR-сервисов. Личный кабинет сотрудника включает такие сервисы, как командировки, оформление материальной помощи, оформление СУРВД, выпуск сертификата УНЭП, оперативный учет рабочего времени, просмотр программы страхования, расчетных листков и отпусков, и др. Личный кабинет сотрудника доступен в режиме онлайн из любого удобного места. Пользуются им почти 20 тысяч сотрудников компании «Полюс».

Справка 1

Итоги первого полугодия 2023 года:

•           В ответственности находятся 64 сервиса.

•           Всего зарегистрировано 63 500 запросов, в срок обработано 98,5 % из них.

•           Наиболее популярными стали сервисы кластера на базе SAP — 29 % от общего количества запросов.

•           Пользователи дают среднюю оценку 4,98.

•           5,0 — оценка, которую получили 7 серви сов с более чем 500 закрытыми запросами.

•           % запросов, обработанных в срок:

            — сервисы на базе 1С — 98,6;

            — сервисы на базе SAP — 98,2;

            — производственные сервисы — 99,5;

            — прочие сервисы — 99,2.

Справка 2

В настоящий момент в портфеле «Полюс Диджитал»:

•           Cистемы управления предприятием: Автоматизированная система управлением персоналом (АСУП), Интегрированная система управления предприятием на базе SAP ERP, Информационная система поддержки принятия решений «Казначейство» (ИС Казначейство), Корпоративная Система Управления Нормативно-Справочной Информацией (КСУ НСИ), АСБНУ — подсистема начислений и формирования отчетности (АСБНУ-1), Автоматизированная система контроля инвестиций (АСКИ), Автоматизированная система консолидации и бюджетирования (АСКБ);

•           Производственные системы LIMS;

•           Автоматизированная система цифровых HR-сервисов;

•           Системы электронного документооборота: Автоматизированная система управления электронным документооборотом (АСУ ЭДО), Система производственного электронного документооборота (ПЭДО), Система электронного документооборота (СЭД);

•           Система для проведения цифрового анализа процессов и данных «База данных для цифрового анализа процессов» (БД ЦАП).

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку