Крепкая база

«Видеть сквозь землю» — так метафорично формулируют одно из главных профессиональных умений геологов. В последнее время оно становится актуальным как никогда. Прирост минерально-сырьевой базы могут обеспечить либо государство, либо юниорные компании, либо сами недропользователи. Опыт группы «Петропавловск» свидетельствует об эффективности самостоятельной разведки. Выполняя разведку и восстановление своей минерально-сырьевой базы собственными силами, «Петропавловск» играет значимую роль в развитии ресурсной базы Дальнего Востока.

petropavlovsk-01-678x382

В плюс

В 2020 году «Петропавловск» планирует начать разработку Эльгинского месторождения золота в Амурской области. Оно станет ресурсной базой для ГГМК «Албын» — самого северного предприятия «Петропавловска» — и на десятилетия продлит его работу.

Эльгинское золоторудное месторождение — одно из крупнейших, открытых геологической службой «Петропавловска». В 2017 году компания поставила на государственный баланс 73 т запасов Эльгинского месторождения, из них 44 т — неупорные руды. Его запасы почти в два раза превосходят Покровское месторождение, которое компания отрабатывала больше 20 лет. Геологи отмечают, что по результатам доразведки запасы могут возрасти. Работы на флангах Эльги продолжаются.

petropavlovsk-02-452x678

Больше чем за два десятилетия работы в Амурской области «Петропавловск» открыл более 11 месторождений и рудопроявлений, из которых пять относятся к категории крупных, инвестировав в геологоразведку и поиск здесь новых месторождений более 400 млн долл. На сегодня общие запасы группы «Петропавловск» превышают 250 т и в разы превосходят годовой объем добычи.

Все предприятия, кроме Покровского рудника, были созданы на базе разведанных геологами компании запасов. Начав с промышленного освоения Покровского месторождении, группа успешно вела поиски новых перспективных участков добычи. Результаты тщательно проведенных специалистами компании геологоразведочных изысканий и оценочных работ дали второе рождение месторождениям Пионер и Маломыр в Амурской области, считавшимся неперспективными в советское время.

— В Пионер никто не верил, — рассказывает главный геолог группы «Петропавловск» Николай Власов. — Мы же сомневались в качестве исследований, проведенных в советское время. Перебурили скважины, все прошли по новой. Результаты оправдали риск. Здесь было открыты богатые руды Андреевской зоны и зоны Бахмут.

С 2008 года Пионер произвел более 80 т золота и является флагманским предприятием группы, обеспечивая ежегодно около 30 % от общего объема добычи. Выявление в ходе геологоразведки участка Кварцитового специалистами «Петропавловска» существенных запасов легкообогатимых руд изменили будущее месторождения Маломыр. В 2010 году введен в строй современный горно-гидрометаллургический комбинат. Сегодня Маломыр рассматривается как одно из крупнейших российских предприятий по минерально-ресурсной базе с запасами около 90 т золота. Здесь же сосредоточены основные запасы упорных золотосодержащих руд группы — более 50 %.

От геологоразведки до оценки запасов

Обеспечивать ресурсной базой действующие и будущие производства позволяют ежегодные инвестиции и сильное геологоразведочное подразделение в структуре компании. Работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы ведут геологи, маркшейдеры, буровики, горняки и рабочие других специальностей, в том числе сотрудники компании «Регис».

petropavlovsk-04-678x452

Одно из ведущих геологоразведочных предприятий Дальнего Востока — НПГФ «Регис» действует в составе «Петропавловска» с 2003 года. Компания была создана в 1994 году и занималась поиском и разведкой россыпей золота. Войдя в состав «Петропавловска», «Регис» приступил к выполнению геологоразведочных работ, связанных с эффективным освоением золоторудных и железорудных месторождений.

petropavlovsk-06-678x452

Специалисты компании — а это более 800 высококвалифицированных сотрудников, обладающих обширными знаниями о регионе, в котором работает группа,— осуществляют целый комплекс геологоразведочных работ, начиная с этапа поиска месторождений вплоть до оценки ресурсов и запасов в соответствии с российской классификацией и защиты их в ГКЗ.

Геологи компании оснащены современной буровой техникой, новейшим геолого-маркшейдерским оборудованием с использованием систем GPS, практически все участки снабжены компьютерным оборудованием и спутниковой связью, современным компьютерным оборудованием. Высокая техническая подкованность позволяет получать специалистам качественные образцы горной породы, что в результате повышает качество геологических исследований.

Аналитическое сопровождение

Результаты геологоразведки во многом зависят от качества аналитики. Аналитическое сопровождение поисковых и геологоразведочных работ обеспечивает развитая сеть современных аккредитованных химических лабораторий. Сегодня аналитическая служба группы «Петропавловск» — это шесть лабораторий, оснащенных первоклассным современным оборудованием и укомплектованных квалифицированным персоналом, выполняющих все необходимое лабораторное сопровождение от геологических изысканий до конечного производства. Лаборатории «Петропавловска» производят широкую номенклатуру проб. Производительность лабораторного комплекса компании составляет более 700 анализов в сутки.

С 2004 года в составе НПГФ «Регис» работает центральная пробирно-аналитическая лаборатория, которая выполняет широкий спектр аналитических услуг для геологии и геохимии, мониторинга окружающей среды. Ее отличает не только широкий спектр аналитических услуг и высокая производительность. Внедренная система менеджмента качества позволяет обеспечивать высокую надежность лабораторных работ и достоверность результатов. ЦПАЛ включена в перечень арбитражных лабораторий ГКЗ, рекомендованных для проведения внешнего геологического контроля предприятий России.

petropavlovsk-03-678x423

Кадры на будущее

«Петропавловск» стремится передать передовой опыт и современные знания молодым специалистам. Так, с 2007 года на базе кафедры химии химического отделения естественно-географического факультета Благовещенского государственного педагогического университета действует новая специализация «аналитическая химия», которая была открыта при участии сотрудников лабораторий компании «Петропавловск». В рамках обучения студенты-аналитики осваивают необходимую теорию, получая практические навыки в лабораториях компании.

Перспективы

Более половины минеральных ресурсов и запасов «Петропавловска» (около 127 т) имеют упорную или частично упорную природу. Возможность переработки упорных руд на Покровском АГК, запущенном в конце 2018 года, расширяет задачи, стоящие перед геологами.

— Думаю, что перспективы крупных месторождений в Амурской области связаны с упорными рудами, — отмечает председатель совета директоров «Петропавловска» Павел Алексеевич Масловский. — Поэтому масштабные геологоразведочные работы, которые мы планируем развернуть, будут направлены в том числе на поиск месторождений упорных руд. Возобновим разведку Токурского месторождения с запасом упорных руд под подземную добычу. Его потенциал еще в советское время оценивался в 260 т. Перерабатывать упорные руды и вести подземную добычу мы уже научились.

В 2015 году «Петропавловск» приступил к разведке подкарьерных запасов глубоких рудных горизонтов месторождения Пионер и на участке Кварцитовом Маломырского месторождения. В 2018 году «подземка» дала дополнительный прирост к общему объему добычи группы. Подземные перспективы геологи видят и на других месторождениях, в частности на Албыне.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку