Реклама ООО «БМС РУС», ИНН 4217127899, Erid: 2SDnjcvyC3U

ГМК «Норникель» планирует нарастить добычу руды на «Северном» до 7 млн тонн

nornikel-nornikel-2

«Норникель» приступил к активной фазе реализации проекта расширения рудника «Северный» с целью отработки запасов до отм. -730 м. Проект предусматривает увеличение добычи до 7 млн тн сырья в течение следующих 3,5 лет. Инвестиции текущего этапа утверждены в объёме 13,5 млрд рублей.

Ввод 1-го пускового комплекса запланирован на 2028 год, он обеспечит освоение запасов на отм. от -440 м до -730 м с откаточным горизонтом на отм. -740 м. За прошедший период пройдено свыше 85 тыс. м3 капвыработок, включая камеры подземных дробилок и часть конвейерного уклона. В июле начинается углубка центрального вентствола, функционирующего сейчас до отм. -440 м. Как отметил глава Кольской ГМК Роман Шаркий, освоение нового горизонта, выполняемое преимущественно собственными силами компании, обеспечит загрузку Заполярной площадки по минимуму до 2048 г. Общий объём отрабатываемых запасов оценивается в 120 млн тн сырья, при этом МСБ позволяет вести отработку до отм. -1 400 м. Текущий уровень добычи на руднике составляет 5,94 млн тн.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку