banner-lgmg-862x90-1-1

ТАМ, ГДЕ ЗОЛОТО ЕСТЬ

Пожалуй, все специалисты добывающей отрасли знают прекрасную историю о геологе Дмитрии Асееве, который открыл в Тенькинском районе несколько золотоносных ручьев и назвал их именами своих детей – Павлик и Наталка.

4-3-678x560

19 декабря, в День Николая Чудотворца, компания «Павлик» отмечает свой день рождения. В этот морозный зимний день 10 лет назад было получено финансирование на строительство горно-обогатительного комбината «Павлик».

Предприятие можно было бы назвать юным, если бы не одно «но». В 2015 году, сразу же, когда на месторождении стартовала промышленная добыча, компания «Павлик» ворвалась в список крупнейших золотодобывающих предприятий России. Сегодня она в топ-10, а в прошлом году здесь поставили новый рекорд – 7,091 т золота, и это, говорят в компании, не предел. Внушительные достижения – это результат работы большой команды: специалистов самой компании и ее партнеров.

В основе качественного взрыва

Вместе с «Павликом» свою важную дату отмечает и технологическая буровзрывная компания «АЗОТТЕХ»: три года назад, также в декабре, совместными усилиями со специалистами компании «Павлик» на месторождении был завершен монтаж нового завода по производству взрывчатых веществ. В связи с этим несколько месяцев спустя компания открыла в Магадане и обособленное структурное подразделение.

Хотя на самом деле эта история началась даже чуть раньше. В 2017 году «АЗОТТЕХ» поставил «Павлику» две смесительно-зарядные машины (СЗМ). Предприятие развивалось, крепло, и вот два года спустя руководство компании «Павлик» решило последовать набирающему популярность тренду, когда успешная добывающая компания передает непрофильные операции на аутсорсинг, поручая определенный участок работ специализированным компаниям. Выбор пал на уже знакомую «АЗОТТЕХ». Сегодня компания выступает в качестве комплексного поставщика услуг: обеспечивает производство и поставку на объект компонентов взрывчатых веществ (ВВ), работу эмульсионного завода и четырех единиц СЗМ.

796a9423-678x452

«Один из лучших эмульсионных заводов в мире»

Эмульсионный завод на «Павлике» запустили 2 января 2019 года. Уже в первый месяц на предприятие поставили 360 т эмульсии «Березит» – этот состав разработали и запатентовали специалисты «АЗОТТЕХа».

Международный эксперт-консультант по строительству эмульсионных заводов и смесительно-зарядных машин Стефан Нильссон посетил производственную площадку завода в первые месяцы его работы. Шведский специалист очень высоко оценил работу российского производителя.

«Я увидел на месторождении Павлик в Магадане один из лучших в мире эмульсионных заводов. У компаний «Павлик» и «АЗОТТЕХ» очень сильные команды», – к такому выводу пришел господин Нильссон во время визита.

ekspertom-stefanom-nilssonom-on-na-foto-chetvertyj-sleva-678x329

«Я пришел на должность руководителя Магаданского подразделения «АЗОТТЕХа» в июне 2018 года, то есть с самого начала проекта по строительству эмульсионного завода. Совместными усилиями мы сделали большое дело благодаря тому, что с нами работала профессиональная команда «Павлика» и каждый процесс был под контролем», – говорит главный инженер ООО «АЗОТТЕХ» Сергей Панфилов.

Комплексный подход

Почему руководство «Павлика» решило передать работы по подготовке к ВР специализированной компании?

Пожалуй, дело в том, что вести добычу в этом регионе непросто в связи с географическими и климатическими особенностями. Сергей Панфилов рассказывает: до ближайшего населенного пункта, поселка Усть-Омчуг, от «Павлика» 110 км. Однако связь с Большой землей месторождение держит через морской порт Магадан, а это уже 370 км. Все грузы прибывают на место морем. Так что работа с ВВ на предприятии – это та еще задача: нужно обеспечить запасы сырья, своевременное приготовление компонентов и транспортировку ВВ до скважины. Добыча золота на объекте идет эффективнее, когда все эти вопросы решают квалифицированные специалисты.

796a9130-678x452

Эмульсионный завод «АЗОТТЕХ» – объект современный, с высоким уровнем автоматизации, и для управления им требуется всего один аппаратчик.

«В нашем обособленном подразделении в Магадане вахтовым методом работают 35 человек. Объясню. Работа идет в две смены, плюс вахты, поэтому на одно место сразу нужно несколько сотрудников. К тому же эмульсионным заводом мало только управлять. Для его работы необходима котельная, на «Павлике» она на три котла, значит, нужен машинист-кочегар. Плюс к тому необходимо выполнять дополнительные технологические операции: задействованы водитель погрузчика, оператор крана-манипулятора, слесарь, механик, заведующий складом, водитель СЗМ, само собой. Все они ежедневно создают основу для качественных взрывных работ на месторождении», – рассказывает Сергей Панфилов.

За годы эксплуатации завода здесь произвели более 50 тыс. т невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ «Березит Э-70». Даже пандемия и связанные с ней ограничения не заставили «Павлик» и «АЗОТТЕХ» сбавить обороты – запланированные показатели достигнуты. На территории производства площадью 20 000 м2 можно хранить 2 400 т аммиачной селитры, что избавляет «Павлик» от риска остановки производства даже в условиях сложной логистики.

«Я на этом заводе с момента запуска, знаю его от и до. И за эти несколько лет нам удалось наладить все процессы и благодаря слаженной работе выйти на плановые мощности. Есть, конечно, трудности с логистикой, но мы и их научились преодолевать», – подчеркивает Сергей Варфоломеев, аппаратчик приготовления эмульсии.

Суровой зимой и знойным летом

Сложности создает не только логистическая удаленность объекта, но и погодные условия, в которых должны работать люди и техника на «Павлике». Зимой столбик термометра опускается и ниже –50 градусов, летом бывает и +35. Зима держится больше полугода, край этот ветреный.

796a9408-678x452

«Перед нами каждый день стоит непростая задача: несмотря на погодные условия, делать свою работу качественно днем и ночью. Вот на прошлой неделе, например, было –43. Но все были на блоке, все трудились на результат даже в таких суровых условиях. В общем, работа для настоящих мужчин! Ну и, как бы ни было трудно порой, равняемся всегда на коллег из «Павлика» – они большие молодцы!» – отмечает Владимир Веселов, водитель-оператор СЗМ.

Сергей Панфилов добавляет, что для «АЗОТТЕХа» как для проектировщика и производителя техники и оборудования решение таких задач не в новинку, поэтому значительных сложностей проект не вызвал. Проектируя решения для «Павлика» – а каждая поставка для «АЗОТТЕХа» предполагает индивидуальный проект, – авторы предусмотрели утепление узла подачи газогенерирующей добавки и лубрикации. Это основные корректировки, вызванные магаданским климатом.

«Тут важно, что команда у нас хорошая собралась: все слаженно работают, каждый свое дело знает. А холодная зима – это не проблема, справляемся», – говорит главный инженер ООО «АЗОТТЕХ».

Доверие на вес золота

Много лет добывающие предприятия не решались подступиться к Павлику, и вот сегодня оказывается, что это месторождение существенно богаче и перспективней, чем предполагали советские геологи. Каждый год предприятие наращивает объемы добычи, геологоразведка прочит ему долгую жизнь.

Специалисты «АЗОТТЕХа» знают наверняка, что у «Павлика» большое будущее. Производительность эмульсионного завода, который здесь работает, – 30 тыс. т эмульсии в год. Сегодня он загружен на 60–70 %, то есть имеется резерв. Это, говорит Сергей Панфилов, задел на будущее, ведь предприятие будет расти и развиваться. У специалистов «АЗОТТЕХа» есть четкое понимание, как в кратчайшие сроки нарастить производственную мощность.

«Мы очень рады этому развитию: успешное предприятие – это всегда возможности для региона, это новые рабочие места, строительство инфраструктуры. Вот и для нашей команды работа с компанией «Павлик» открыла новые горизонты. Мы гордимся тем, что принимаем участие в таком проекте», – отмечает Сергей Панфилов.

«Партнерство и репутация надежных поставщиков очень многое значат, а взаимное доверие с компанией «Павлик» для нас просто на вес золота! Вместе мы двигаем горы на пути к большим целям», – уверен технический директор ООО «АЗОТТЕХ» Геннадий Дудник.

azotteh-pavlik-10-let-678x456

https://azottech.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку