НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГОРНОМУ И ВЗРЫВНОМУ ДЕЛУ: СПЛАВ НАУКИ И ИСКУССТВА

photo-2024-03-27-19-17-01-678x509

Сегодня подошла к концу XХIV Международной Научно-практической конференции по горному и взрывному делу, которая проводилась с 25 по 27 марта в Кемерове. Третий, заключительный день, начался со впечатляющих выступлений: в стенах Кемеровского филиала РГИСИ гости увидели шоу дронов, а также танцевальный номер, символизирующий непростой труд горняков. Прозвучали и гимны России и Кемеровской области.

Культурная программа – не просто элемент развлечения: как подчеркнул в своём выступлении гендиректор УК “КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ” Станислав Матва, горное дело представляет собой сплав науки и искусства.

После эффектных выступлений началась деловая часть программы. В ее рамках состоялось выступление представителей Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу. Доклад дал наглядное представление о том, какое значение имеет взрывное дело для промышленности: так, в 2023 году насчитывалось 809 организаций, деятельность которых имела отношение к обращению взрывчатых материалов. Всего в отрасли трудятся более 23,6 тысяч человек, из них 11,6 – непосредственно взрывники.

Всего, по данным ведомства, в 2023 году было израсходовано свыше 2,5 млн тонн взрывчатых веществ промназначения, из них 78% – изготовлено непосредственно на местах применения. Из этих 78% почти три четверти (73%) составляют ЭВВ.

К сожалению, не обошлось в отчетном периоде и без аварий: по сведениям Ростехнадзора, уже несколько лет отрасли удерживает уровень в две аварии в год.

Также сотрудники ведомства рассказали о важных нововведениях:

  • при помощи портала “Госуслуги” предприятия могут получить разрешение на взрывные работы и на применение взрывчатых веществ промышленного назначения, а также лицензирование;
  • процедура лицензирования будет передана в территориальные органы, т.е. лицензия будет получаться по месту осуществления деятельности предприятия или по месту регистрации юрлица;
  • Правительством утверждена форма статистической отчетности по расходу и учету взрывчатых веществ, в соответствии с которой предприятия должны подавать соответствующие сведения в Ростехнадзор. Форма была разработана совместно с силовыми ведомствами;
  • прогнозируется и внесение изменений в Технический регламент Таможенного Союза. Принципиальное изменение – получения разрешения на применение взрывчатых веществ без указания изготовителя взрывчатых веществ. Это значит, что информацию об изготовителе можно будет получить из специального реестра.

В рамках конференции прошло обсуждение и актуального для взрывников вопроса о перевозке опасных грузов по сети РЖД с помощью вагонов прикрытия. По мнению участников рынка, данный способ не обеспечивает необходимую эффективность, но при этом влечет ряд высоких финансовых расходов.

photo-2024-03-27-19-17-03-678x509

Конференция включала и ряд других докладов, затрагивающих важные для взрывников темы. Это было заметно по реакции аудитории: участники активно задавали вопросы докладчикам, вступали с дискуссии, высказывали предложения по озвученным проблемам.

Журнал “Глобус” выражает благодарность за организацию конференции НОИВ, КАО “АЗОТ” , УК “Кузбассразрезуголь”, КРУ-Взрывпром, НОЦ “Кузбасс”, Кемеровскому филиалу РГИСИ, администрации Кемеровской области. Мероприятие прошло на высочайшем уровне, с соблюдением необходимых мер безопасности и демонстрацией передовых решений.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку